22 января 2018 г. 23:16

Уже судя по рейтингу на ЛЛ, я ожидала, что книга будет плохая, но надеялась на то, что она будет до смешного плохая. Ну из серии, когда читаешь и ржешь над тупостью героев, писателя и всего на свете.
А вот тут оказалось не так.
Тут в первую очередь было скучно, занудно и фальшиво.
А начиналось все весьма многообещающе. Сева, молодой человек, работает в Москве, рисует забавные картинки. Забавными они правда кажутся только шефу, которые не поощряет творчество и фантазию. Девушки у Севы нет, друзей особо тоже. И кажется единственное развлечение в жизни Севы это какие-то необычные сны. Ну развлечение тоже весьма сомнительное, потому что скорее пугает, чем доставляет удовольствие.
И вот однажды случается видимо рождественское чудо, жизнь Севы координально меняется. Во-первых, он влюбляется, а во-вторых, попадает в совершенно новый мир, где получает возможность наконец-то проявить себя.
Этот новый мир - искаженная реальность нашего, а место, куда попадают герои называется Хмарьевск. На этот моменте я все еще ждала какого-то юмора. Ну не может же серьезное место так называться.
Никакого стеба так и не наступило. Наступило всеобщее мочилово, борьба кланов, а Сева среди всех первый герой.
Как этот заморыш не способный даже с шефом проявить характер и нарисовать что-то не розово-сопливое, вдруг стал крутейшим воином мне так и осталось неясным. Равно как и устройство параллельной вселенной.
Вообще стоит отметить, что автор вполне неплохо занимался описаниями, но увы они так и не сформировали в моем мозгу законченную логическую картинку, преимущественно потому что дальше описаний автор не пошел.
Итак, я не поняла, как Сева стал крутым, не поняла, что же собой представляет Хмарьевск, а главное почему любовная линия до сих пор жива. Совершенно притянутая за уши история, любовь какая-то высосанная из пальца, впрочем как и все остальные отношения Севы с его новыми друзьями.
Какие-то драматические повороты, вроде отца возлюбленной и друга-предателя, конечно оказались неожиданными, но тоже совершенно не продуманными и какими-то неестественными.
Словом, книга мне не понравилась в первую очередь из-за своей искуственности, нелогичности, картонности и унылости.
Скучно и не качественно, хотя отдельные моменты в целом интересные попадались