22 января 2018 г. 22:23

Астровитянка - это книга, способная заинтересовать наукой! Главная героиня Никки может показаться супергероиней - очень уж она много умеет, и чуть ли не все у нее получается. Да, она действительно умница, спортсменка и красавица, но не забывайте, что у нее за спиной мощнейший компьютер, который помогал ей обучаться в течение долгих лет, и опыт выживания в одиночестве на астероиде. Даже с учетом помощи компьютера класса A9, ей многое приходилось делать руками, капризничать было некогда. Хочешь - не хочешь, а научишься работать.

Мне нравится, когда она говорит, что ее главное оружие - это мозги. Конечно, всегда можно сказать, что так не бывает, чудеса не случаются, и нечего вообще высовывать нос из своего болота. Черта с два, пример Никки показывает, что не нужно сдаваться, а нужно включать голову. Мне особенно понравилось в книге отношение к авторитетам. Спонсор, который выделывается, а на самом деле может только терять состояние, доставшееся по наследству. Ученый, чье самомнение не позволяет ему увидеть зерно истины в словах младшего по рангу. Подростки многому могут научиться у взрослых, но не со всех из них нужно брать пример.

В бодро развивающийся сюжет отлично вклиниваются диалоги о научных теориях и применение науки на практике. Иногда, как например, в процессе сдачи героями экзаменов, на читателя выливают ушат информации. А иногда она подается понемногу... Многое объясняется вполне доступно, у автора получается говорить просто о сложном.

Книга входит в цикл, у нее есть продолжение. Что будет в нем - пока не знаю, но задел отличный.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"