22 января 2018 г. 18:35

3 Начали за здравие...

Я не любитель детективов, но могу предположить, что данный представитель находится среди всех в разделе "лихо закрученный сюжет". Интересная история с мистическим уклоном в окружении отличных декораций разных стран, так как и тема-то затронута масштабная: противостояние добра и зла, Сатаны и Бога в частности, впрочем, важны ли тут имена.

Для читателя здесь найдется и история о буднях парижской полиции, и тайны Ватикана, и история большой дружбы, и любовная линия, и, конечно, темы веры, религии и психического здоровья наряду со злым гением человеческим, а только ли человеческим? Как вы поняли, много всего, но по мне так автор сильно упростил некоторые моменты, как будто была идея, но хотел быстрее книгу сдать или угодить кому-то/чему-то, а может и просто устал; главный герой также остался для меня размытой фигурой, что весьма обидно в свете затронутых в книге вопросов.

Стоит ли читать ? Ну, это вопрос глобальный... пожалуй, что и да, если заинтересовали ключевые слова в предыдущих преложениях, в частности и меня некоторые находки автора приятно удивили. По структуре / языку также могу отметить, что все стройно, и не приходится продираться через грамматические и/или лексические дебри, что было бы тут крайне неуместно. Итого получаем не самое изысканное, но вполне "среднячковое+" чтиво, которое может ненадолго затянуть, и так же мягко отпустить.

Говоря о послевкусии, книга не оставила во мне почти ничего, кроме пары интересных идей, из серии "погуглить" в перерывах между скучной работой, поэтому и оценка соответствующая.

Флешмоб 2018
Спасибо за рекомендацию serjantlech , это было увлекательное путешествие :)