lovely_reading

21 января 2018 г. 21:23

5 Счастье кофемана в книжном обличии

Читать эту книгу - по-настоящему приятное занятие. Будто сидишь в кофейне и душевно болтаешь с бариста. В чем же причина такой атмосферности и легкости книги?

А она проста: автор просто прекрасно знает то, о чем пишет. Тристан Стивенсон влюблён в кофе, он знает о нем всё. Ему известны все факты о кофе, порой даже очень захватывающие. Увлеченность и миллион знаний чувствуются на каждой страничке. Уверена: человек всю свою кофейную душу вложил в эту книгу.

Короткие истории и интересные факты очень гармонично строятся друг за другом, превращаясь в большую кофейную историю. Этому способствует и лёгкий, доверительный язык автора, и грамотная структура книги.

Что же мы сможем узнать, познакомившись с данной книгой?

☆ Историю происхождения кофе. А ведь он появился в Эфиопии и ещё в IX - X веке распространился по всему Ближнему Востоку! А в прошлом кофе был совсем не такой вкусный и использовался в целях бодрости.

☆ Секрет успеха этого напитка. Повальное увлечение кофе охватило Европу в XVII веке, когда в любом более ли менее крупном городе обязательно была кофейня. Удивительно, ведь в кофейнях вершилась история! Вольтер задумал в одной из них свою "Энциклопедию", Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин назначали встречи в кофейне, и именно в этом месте собирались деятели эпохи франзузского просвящения Руссо, Дидро и другие. Ну и, думаю, вы догадываетесь, в каком месте прозвучал легендарный призыв "К оружию, граждане!".

☆ Путь кофейного зерна от дерева до чашки. Как растет кофе? Каким образом его собирают и как оплачивается такая работа? Что происходит с кофе дальше? Какие бывают разновидности кофе? Сколько времени нужно от саженца дерева до готового зерна? И ещё миллион фактов.

☆ Вкус кофе. Даже малейшее неправильное действие бариста может полностью изменить вкусовые свойства. А обжарка - один из самых важных элементов в приобретении кофе идеального вкуса.

☆ Нюансы приготовления разных кофейных напитков. С множеством информации об их происхождении, составе и тонкостях приготовления. Притом с рецептами. Бонусом являются ещё и рецепты десертов на основе кофе.

Это такая малая часть всего рассказанного в книге! Безумно увлекательной была информация про помол, кофеин, эспрессо. Вот парочка интересностей:

▪ Растворимый кофе- тоже натуральный. Только ввиду множественных обработок он потерял свой тонкий вкус.

▪ С одного кофейного дерева в среднем получается всего килограмм кофейных зерен.

▪ Уничтожение кофеина в кофе частично (а порой и значительно) лишает его вкусовых свойств.

Прекрасные иллюстрации - отличное дополнение к крутому содержанию. Некоторые из них очень уникальны, а другие - просто вкусные.

Прочитав Большую книгу кофе вы не просто получите наслаждение от чтения о любимом напитке, но и много интересных знаний. Для меня это было удивительное приключение в мир кофе, ранее, оказывается, такой неизведанный.

картинка lovely_reading