21 января 2018 г. 19:53

5 Ещё одна встреча с Арктикой

Продолжаю начатую недавно традицию – читать зимой книги Санина. Именно в эти холодные дни, когда за окном минусовая температура, когда совершенно не хочется выбираться из уюта теплого дома, его книги особенно проникновенно ложатся на душу. И уже не первый год я с истинным наслаждением смакую страницы полярных повестей: качественная советская литература, яркие незаурядные личности, новые для меня географические факты… Всё это я ценю в творчестве Владимира Марковича.
Эта книга немного отличается от других его произведений. Обычно, открывая новую его книгу, ждешь встречи с отчаянными малыми, храбрецами, удалыми парнями, которые день ото дня борются с холодом, пургой и поземкой, совершая героические поступки и показывая себя с самых удивительных сторон. Нет, эта книга тоже изобилует всем вышеперечисленным. Но неожиданным для меня стало присутствие здесь женщин и то, как закоренелый полярник, вкусивший все прелести жизни на земной макушке, пишет об их судьбах, мыслях, поступках, и всё это на фоне арктических декораций. Думаю, это самая «женская» книга из всех мною прочитанных у Санина, но это ничуть не умаляет ее полярного «вкуса».
Очень интересно наблюдать, как автор раскрывает характеры героев с разных сторон: вот был вроде человек – пример для других, а вдруг раз - и один поступок кардинально меняет представление о его чести. Или же наоборот: отъявленный бедокур раскрывает глубины своей души с совершенно неожиданной стороны.
Ну а в общем-то большинство людей в этих книгах – суровые борцы и истинно преданные делу Арктики люди, и это меня очень вдохновляет. Особенно забавно было читать дискуссии умнейшего ученого и ярого защитника белых медведей Зозули и прожженных долгими зимовками на дрейфующих станциях полярников. Смеялась от души!