Bad_Wolf

20 февраля 2011 г. 02:35

Ice - это такая любопытная смесь "Красавицы и Чудовища" и сказки про Василису (уж не помню, Премудрую или Прекрасную; наверное, все-таки про вторую), в которой Иван (дурак - что с него взять?..) сжигает лягушачью кожу, вследствие чего вышепоименованная дама покидает семейный очаг и переносится к черту на рога. Хотя, я так понимаю, ноги-то растут от East o' The Sun, West o' The Moon .

На исследовательской станции в Арктике жила-была девочка Касси. Когда Кассандра была маленькой, ее бабушка часто рассказывала ей сказку о дочери Северного Ветра, которая должна была выйти замуж за Короля Полярного Медведя, но полюбила (по чьему-то явному недосмотру) простого смертного. Медведь оказался понятливым, девушку принуждать не стал, ему любовь подавай. Вот и договорился он с молодоженами о том, что их дочь станет его женой. Папа Касси ругался с ее бабушкой касательно методов воспитания ребенка, в результате чего бабушка уехала на материк, а девочка о сказке позабыла. Выросла она большая-пребольшая, колесила по льдам на снегоходе и следила за популяцией белых медведей. Больше всего любила бесконечную ледяную пустыню и пушистых мишек, мечтала стать дипломированным исследователем и всю жизнь провести на станции.

Но Судьба, как правило, имеет на людей свои виды и не очень-то считается с их желаниями. Во время одной из поездок Касси натыкается на огромного медведя, на которого не действует седатив, и который, как ни в чем не бывало, уходит в снежную завесу.

Тут-то, естественно, и выясняется, что в каждой сказке лишь доля сказки, а девочка предназначена в жены тому самому медведю. Да и мир, оказывается, устроен куда сложнее, чем она привыкла думать. Дальше рассказывать буду. Отчасти потому, что о многом вы уже и сами догадались, а о чем не догадались - сюрприз портить не хочу.

Последнее время все чаще ловлю себя на мысли о том, что краткость - сестра таланта, и если некоторые книги урезать, то было бы гораздо лучше. То же и здесь. Конечно, есть первоисточник, но сокращение второй части, думаю, только бы пошло книге на пользу. Уж больно она растянута, скачки по локациям, как выясняется, в конечном итоге совершенно бесполезны, потому что решить все можно было бы гораздо проще. Я честно не понимала, почему Касси сразу не воспользовалась "помощью родственников" (и активно подсказывала ей это по мере чтения). Но ведь нельзя называться героиней, пока не докажешь свою героичность?.. А если бы еще по ходу действия вводилось меньше второстепенных персонажей (как, например, бесконечный коллектив станции), то было бы совсем здорово.

Наверное, будь я лет на десять младше, книга понравилась бы безоговорочно. Любовь, приключения, терзания, путешествия, птички, зверушки, деревья, магия, дедушки с характером и т.д. и т.п. Для детей лет до четырнадцати - самое оно.

P.S.: обложка - практически копия книги Восток . Поразительно, как писатели внезапно находят одну тему и начинают ее развивать - каждый на свой лад. Даже интересно стало, возьмутся ли наши издатели за перевод.

Вулфодайри