21 января 2018 г. 04:47

1 Невероятный шлак

"Бегство от безопасности" моя вторая книга Баха, и если о первой его книге "Джонни-чайке-анархисте" я отзывалась очень нелестно, то теперь я понимаю, что скорее всего это было его лучшее "произведение". Согласна, что комплиментом здесь и не пахнет, но, как говорится: все познается в сравнении.

Многим, наверное, будет интересно зачем читала при такой непрязни к автору. Здесь сложился комплекс причин: я не могла не дать автору второго шанса, видя как мой друг перечитывает его чайку из года в год, подпитываясь тем самым вдохновением и мотивацией; я не могла зактрыть книгу на 120 странице (а именно до сего рубежа в тексте не было ничего, кроме воды), т.к. имею ментальную болезнь в виде дочитывания книг от корки до корки - ну а как еще составить свое мнение? Хотя, лучше бы я ее выкинула страницы так с 15ой, расскажу почему.

Сюжет книги составлен от первого лица, т.е и автор и главный герой - Ричард Бах, своего рода сочинение о самом себе. С научной точки зрения, автор страдает от расщепления личности (здесь могу утверждать профессионально), и если поначалу кажется, что амбивалентность персоналий заключается только в раздвоенной личности, то к концу книги Ричард признается, что их как минимум 4. Если читателю интересен подобый вектор книгоизложения, я с большой любовью вам лучше посоветую почитать об альтер-личностях Билли Миллигана, этот герой точно врежется в память на всю жизнь, Ричарда же сотрете дня через два-три.

В своей книге автор ищет смысл жизни, и даже разделил свою книгу на 42 части. Если вам кажется, что таким образом Ричард отсылается к "Автостопом по галактике", не дайте себя обмануть, смысла в книге Ричарда нет.

Будьте готовы к тому, что в книге встретите пренебрежение к медицине и политике. Ричард будет лечиться молитвой и медитацией вместо таблетки, будет проклинать врачей и их современные разработки, потому что они не любят летать на самолетах, войну во Вьетнаме будет рассматривать как спасение человечества.

Читать или не читать - решать вам, но если я могу как-то повлиять на ваше мнение, разрешите мне вставить отрывок из катарсиса данной книги, где Ричард разговаривает сам с собой:

" Тест: кому ты нужен?
- Я нужен себе!
Неправильно, повторяю: кому ты нужен?
- Я никому не нужен, и эгоистично с моей стороны заботиться о себе. На планете уже живут миллиарды, я явился сюда без приглашения, и другие позволят мне здесь остаться, только если я буду вести себя тихо и покорно и не буду много есть. Главное - тихо.
Правильно. Каждый - сам по себе. Все знание сосредоточено в словах и числах. Для того, чтобы знать что-либо, ты должен этому у кого-то научиться. Все, кто старше тебя, умнее. Все, кто крупнее тебя, имеют над тобой власть.
...
Ты живешь не ради себя, а ради пользы и удовольствия других.
В мире существует множество наций и языков. Ты родился в лучшей нации (Америка - прим. автора), ее язык - лучший язык, ее политическая система - лучшая система, ее армия - лучшая армия. Ты должен подчиняться приказам своей страны, отданным с любого уровня ее власти, сражаться и умереть за свою нацию, чтобы сохранить за ней Номер Один.
Хорошие парни выигрывают, плохие проигрывают."

Если после всего изложенного вы все еще склоняетесь к прочтению, - читайте, но убедитесь, что эта книга не находится в руках несовершеннолетнего ребенка или несформировавшейся личности дабы не травмировать их психику и не растить из них Ричардов Бахов.