20 января 2018 г. 19:16

5 Дела шли хорошо, но неизвестно куда

Леди Смерть стучится вам в дверь? Или же вы спасаете Землю от пришельцев? Нет, это не фантастика, а настоящий черный юмор, носящий маску детектива. Буковски написал свой последний роман в насмешку бульварной литературе, полки которой были полны в то время. Там вы не найдёте его персонажа-любимчика Чинаски, если вы, конечно знакомы с его творчеством. Но роман обещает быть интересным, не то слово... Он застанет вас врасплох, и кое-что, наверняка, вам понравится.

Сыщик Билейин раскрывает дело за делом в течение всего романа. Но открывая этот роман, не ждите логических задач и головоломок. Вы их не найдете! Вам стоит лишь вчитаться между строк и ничего больше. Ироничные фразы и, вообще, сатирическая атмосфера - вот составляющие этого романа. И не говорите, что я вам не говорил, что роман - не что иное, как "макулатура". Поэтому прочитав его, не оскорбляйтесь, а лишь пересмотрите все, что вы читаете. И подумайте, не макулатура ли это?

Такой книгой можно позабавиться в свободный вечер, она не большая, не требует полного переключения сознания. Но порой шутки бывают такие тонкие, скользящие, что нужно немного вдуматься. Эх, посмотрел бы я, если кто-то решился бы такое экранизировать! Так много смысла в тексте, но как мало его в сюжете! Возможно, это и есть та самая изюминка, которую ищет каждый читатель. Поэтому и вам стоит попробовать. В конце концов, что вы теряете?