20 января 2018 г. 12:35

3 Скука, скука

Святые волны!

Решил познакомиться с классикой ХХ века, знаменитая британская писательница Айрис Мердок, Букеровская премия, все дела.
Удивило большинство восторженно-положительных отзывов на этот роман.

На каком-то сайте мне понравился прием: "Если бы книгу можно было описать одним словом".
В нашем случае это было бы "Пережевывание".

А какое хорошее начало! Герой покупает дом в уединенном месте на морском берегу. Какие описания моря, волн, скал!
Но очень быстро все это превращается в бесконечные рефлексии главного героя, фактически, на одну тему. Его отношения с женщинами. Затем, словно в театральной постановке, начинают волшебным образом появляться разнообразные персонажи, включающие некоторых из этих самых женщин, о которых и рефлексировал герой. А потом он в довершение встречает в деревне любовь своей юности.
Не скажу, что сюжета нет, но он почти как прямая дорога. Почти не развивается, не делает петель, не уводит в разные стороны на неведомые тропы.
Герой рефлексирует, вспоминает, перемалывает одни и те же мысли снова и снова на протяжении десятков страниц!
Остальные персонажи неинтересны, словно театральные актеры в дешевой постановке. Показались неживыми и сделанными специально, чтобы "оттенить" главного героя.
Исключения - Джеймс, двоюродный брат ГГ. Вот он получился живой и более интересный.
После нескольких десятков страниц вдруг появляется намек на мистическую линию, но Айрис не развивает ее, и к финалу полностью затаптывает ее опять же бесконечной рефлексией героя на одну тему, оставляя морское чудовище простой метафорой...

Для тех, кто дочитал до этого момента, у меня есть конструктивные предложения!
Нет, я тоже люблю рефлексии и копания в мыслях героев!
И готов предложить более интересные книги. на мой взгляд.

Если хотите окунуться в атмосферу холодного британского берега, посидеть у камина в уединенном деревянном старом доме,
походить по тихим мощеным улицами городка в Девоншире и послушать мысли-дневник героини, мой искренний совет -
попробуйте Скарлетт Томас "Наша трагическая вселенная".
Читать хотя бы интересно, нет переливаний из пустого в порожнее, мистическая линия сделана красиво и необычно.

Или, пример, как коротко, но так проникновенно описать воспоминания, чувства и размышления:
Дуглас Коупленд "Эй, Нострадамус!"

На этом у меня все.
Ой, вспомнил - из плюсов отмечу забавные рассуждения о кулинарии, готовке блюд и еде.