19 января 2018 г. 22:01

4 Путешествие по чужим снам

В мире, населенном людьми, "которые ходят только на поводке, думают исключительно готовыми формулами и свои мнения, сформулированные другими, носят в черных портфелях", есть люди, чьей крышей становится небо, целью - борьба с Пустотой, а верным советником - книга.
В одном из интервью Горан Петрович сказал: "Разговаривая на разных языках, мы всегда встречаемся на страницах одних книг". И эта мысль, на мой взгляд, как нельзя лучше отражает содержание романа "Атлас, составленный небом". Ведь неслучайно дом без крыши "обозначен" в Атласе Вавилонской башней, пусть и всего в два этажа. Ибо, пока есть писатель, чей труд способен находить отклик в сердцах людей, пока есть читатель, готовый открыть сердце книге, существует и Вавилонская библиотека.
Читая книгу, ты буквально утопаешь в густом, тягучем языке писателя. А сам роман напоминает путешествие по миру снов и фантазий. В моем случае - по миру ЧУЖИХ снов. Однако статус гостьи в созданном автором мире не помешал мне насладиться этим путешествием. Не ощутив духовной связи ни с одним из восьми персонажей романа, самовольно отвела себе роль девятого персонажа, который, как мне кажется, и подразумевается в качестве адресата книги, - персонажа, утратившего способность - нет, не фантазировать, - скорее, верить в свои фантазии. Поэтому, чтобы не заблудиться, на затеряться в мире чужих снов, следует неотступно следовать за проводником, которым и стал для меня повествователь.
Думается, этот роман понравится не всем: многие не любят путешествовать по чужим снам (и - кто знает? - может быть, они и правы...), но даже в этом случае вы не останетесь равнодушными, ведь каждый из нас по-своему картограф, составляющий Атлас своих путей и возможностей.