19 января 2018 г. 15:11

В каждом энергичном взрослом сидит жадный до жизни ребенок
А вы знакомы со своим внутренним ребенком? Делаете ли что-то для него, чтобы помочь ему выжить в сложных перепетиях реальной взрослой жизни? Думаю, у каждого свой способ. Например, одна из главных героинь книги Олив пишет сказки, причем убивает несколько зайцев одновременно. Создает отдельные истории для каждого из детей, но при этом в большей степени питает своего внутреннего ребенка. Казалось бы, отличный сказочный сюжет, волшебная история. Но Антония Байетт создала совсем недетскую книгу. Здесь дети (особенно Дороти, Филипп, Гедда, Элси, Чарльз) являются более взрослыми, понимающими реалии жизни, чем их родители. Здесь затронуты не только серьезные семейные проблемы, но и социальные. Здесь каждый герой борется со своим внутриличностным конфликтом.

Антония Байетт просто прекрасно показала характер каждого из героев, несмотря на их количество. Ни один не остался безликим. Каждый из героев "горел" каким-то своими безумием, своими идеями, убеждениями. Если даже Серафита, несмотря на всю отстраненность, безучастность, осталась для меня ярким персонажем, то что говорить про Бэзила Фладда, Тома, Джулиана?

Завораживают также красочные описания произведений искусства, природы. Благодаря тому, что прописаны мельчайшие детали, перед глазами так и всплывает картинка, и ты в нее полностью погружаешься. Да, иногда может показаться, что описания в романе несколько затянуты и есть ли разница от того в каком платье та или иная героиня? Но по прочтении романа, понимаешь, что ничего менять и не нужно.

Роман очень многослойный, разный, но при этом все элементы, частички образуют единое целое. Одновременно читатель прикасается к искусству, красоте, к чему-то глубокому, и тут же автор опускает с небес на землю, описывая низменные желания героев, социальные проблемы. Но в этом и состоит вся прелесть.

Дополнение...

картинка Kaktuz картинка Kaktuz