AleksandrFast

18 января 2018 г. 09:37

5 Это холодильник?

Книжка попала в руки случайно, но захватила с первой фразы. Дурацкое путешествие человека с отнюдь не дурацкими размышлениями о жизни, людях и местах.

Написано очень живым языком, спасибо переводчикам, надеюсь им удалось передать весь юмор и смысл. Читать было очень весело, при этом, не смотря на абсурдность ситуации очень часто есть место для собственных размышлений и каких-то открытий. Но по порядку, увидев на обочине человека, стоявшего с холодильником автор задумался что делал этот человек, перевозил ли он холодильник или собирался с ним путешествовать, каково это ездить с холодильником и т.п. Отличная компания друзей и алкоголь подняли значимость этих размышлений и они переросли в спор о том, что путешествие с таким громоздким и странным предметом невозможно.

Дальше Тони, так зовут главного героя и автора книги поехал в Ирландию купил холодильник и на практике попробовал совершить это путешествие. Надо сказать, что далось оно ему легче, чем я предполагал, тем более в своей голове я постоянно примерял ситуацию на Россию, смог бы я проехать автостопом от Владивостока до Калининграда. Или хотя бы не с холодильником, но каким-то другим интересным предметом. Почему-то первым в голову мне приходит рояль или арфа (но я не умею играть ни на том ни на другом), потом микроволновка и кофемашина. Я всё ещё не на дороге, только благодаря трезвому образу жизни лени и возрасту :) Так что книга в этом плане может стать опасной и позовёт вас в дальние дали на приключения. На ней возможно стоит написать предупреждение.

Чем же манит возможность такого странного путешествия? Мне кажется это невероятная степень свободы. Окунуться в жизнь настолько, чтобы целиком отдать себя её волнам, какое-то время довериться течению и выплыть на какое-то новое место, с которого иначе взглянуть на себя и те проблемы, которые окружают сейчас. А также переоценить их значимость в сравнении с неожиданностями, которые повстречаются на пути.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2018, большое спасибо за совет portobello_bien книга просто отлично легла на моё нынешнее состояние :)