17 января 2018 г. 21:00

Ожидал:
Ностальгию по средней школе, во времена которой я недоумевал, зачем деду НУ ПРЯМ ВОТ СТОЛЬКО наборов музейных открыток и ненавидел унылые стихи Тютчефетова о природе.

Получил:
Взросление (?) с осознанием того, что теперь мне нравятся эти "стариковские" штуки.

Дети, об этом сказано уже не раз, но это правда начинается с оливок!
Не пробуйте их в сознательном возрасте, понравится, а пути назад уже не будет —открытки, Тютчев, седина, любовь к Сталину, гроб и кладбище.

Круто:

— Те иллюстрации, что аккуратно по контуру вырезаны из первоисточника и вставлены без фона и теней на белые листы книжки.
Кристальная и притягательная чистота в сочетании с вырванностью из контекста — это просто АХ!

— Оформление перечня картинок.

— Антоним "любви к ботанике" — животная ненависть.

— Меметичные лица и морды на великих полотнах.

— У папоротника нет цветка!
Это знание не перевернуло мою жизнь, но "в теме" быть приятно.

— Эгофутурист Северянин открылся для меня с неожиданной стороны, как автор 30-40% "цветочных" стихов в книге. И каких! Моё любимое:

Весенней яблони, в нетающем снегу,
Без содрогания я видеть не могу:
Горбатой девушкой – прекрасной, но немой –
Трепещет дерево, туманя гений мой...
Как будто в зеркало, смотрясь в широкий плес,
Она старается смахнуть росинки слез
И ужасается, и стонет, как арба,
Вняв отражению зловещего горба.
Когда на озеро слетает сон стальной,
Бываю с яблоней, как с девушкой больной,
И, полный нежности и ласковой тоски,
Благоуханные целую лепестки.
Тогда доверчиво, не сдерживая слез,
Она касается слегка моих волос,
Потом берет меня в ветвистое кольцо, –
И я целую ей цветущее лицо.

— Римляне были настолько одержимы розами, что засевали ими хлебные поля.
А голландцы уравнивали по цене три луковки тюльпана с двумя каменными домами.

— Под бытовым "ромашка" скрывается до десятка совершенно разных цветов! То есть каждый из нас — немножечко расист, для которого пупавка, поповник и прочие пиретрумы все на одно "лицо"))))

— Книга повышает уровень осознанности.
Увидел картину — нашел на ней цветок — задумался, а почему именно он?
Вариант, что художник просто не умеет рисовать других растений практически исключен, чаще всего зелень на картине это мощный панч с несколькими символическими раскрытиями.

Не круто:

— Некоторые полноразмерные иллюстрации зачем-то немного залезают на соседние странички, буквально на полсантиметра. А переплет не даёт раскрыть книгу полностью, поэтому детали картины теряются где-то там в глубине.
Ну и, особенно по соседству с вырезанными по контуру, очень неаккуратно смотрится.
Почему бы просто не вписать картины в страницу да и все?
Возможно я просто упустил некую задумку составителей.

— Стихи Бальмонта.
Все-таки я еще не совсем дедан, потому что вот эта поэзия мне не зашла вообще, просто пересказы мифов и мнений без души.

Порекомендую:

Любителям стикеров с персонажами Босха в Телеграме.

Всем ценителям прекрасного, потому что

Видели всё на свете
мои глаза — и вернулись к вам,
белые хризантемы.

Иссё, XVII в.

Одна из лучших рецензий в моей жизни)

Какая крутая рецензия!

Если бы все рецензии были такими как эта!!! Спасибо