17 января 2018 г. 15:15

4 Загадочное поместье Мэндерли...

В этом романе всё как я люблю: Англия, загадочное поместье Мэндерли, тайна, которую нужно разгадать и которая веет каким-то ужасом.

Никаких описаний временных рамок, никаких упоминаний об исторических событиях, сугубо история двоих людей, одного из которых никак не отпускает прошлое и негативно влияет на текущую жизнь.

Замкнутость главного героя и чрезмерная скромность главной героини создают заблуждения, в которых и живут эти двое, пытаясь быть счастливыми.

Я с запоем читала произведение, предвкушая дальнейшие события и пытаясь разгадать секрет предыдущей хозяйки поместья, хотя порой хотелось чего-то большего, большей динамики событий. Тем не менее, концовка удивила и порадовала. Всё-таки, чтобы строить счастливую жизнь в настоящем времени, с прошлым лучше разобраться, оставить его позади, а порой – окончательно сжечь все мосты.

Интересно, что имя главной героини так и осталось неизвестным!

История веет мрачностью и тайнами. Хотя роман и не поразил меня чрезмерно, но данная история меня затронула, и мне было очень приятно окунуться в эту книгу. Знакомство с творчеством Дафны дю Морье оказалось очень удачным, и я уже в предвкушении других её произведений!