14 января 2018 г. 22:42

Не ожидала, что мне так понравится. По аннотации книга не кажется особо захватывающей, начинается с разговоров и рассуждений. А потом как-то затягивает. И с ушами! Несмотря на то, что в повествовании нет особой динамики, читать было очень интересно. Поднимаются важные темы, о которых мы порой и не задумывались. Этично или нет создавать запрограммированных, словно документ на ноутбуке, детей? Или глупо не воспользоваться представленной возможностью и подарить миру гения, в которых он так нуждается? Правильно ли будет наделить ребёнка сверхспособностями, буквально предрешив жизнь за него? И что ответить ему лет через двадцать, когда он спросит родителей, отчего они этого не сделали, если уж у них была такая возможность? Словно змей-искуситель вьется доктор Детторе вокруг четы Клаэссонов, подстрекая тех на большие генетические "апгрейды" их будущего сына, но те стоят на своём, выбрав из обширного списка опций всего лишь здоровье, высокий рост и быстрый метаболизм. Но вот что они получили... Прочитайте сами, не пожалеете.

Наверное, не готово человечество ещё к таким деткам. Да и нужны ли они ему? Человека от робота отделяет способность к сопереживанию, эмпатия. Если её нет, то зачем миру нужны существа, в которых нет ни капли человечности? Которые не в состоянии понять обычных людей и считают их вторым сортом, относятся к ним с презрением. Разве может такой ученый делать благо для тех, кого считает всего лишь атавизмом эволюции, устаревшей ветвью человеческой древа? Обычные люди для них объект для опытов чуть посложней морской свинки. Не создаст ли человек себе жестоких и бессердечных хозяев?

Автору удалось интересно завернуть сюжет, в романе нет лишних мест или разговоров. Персонажи раскрываются через свои мысли и суждения. Становится жаль Джона и Наоми - они и так настрадались, похоронив Галлея, а тут ещё такое... Кто такой этот Детторе, чтобы брать на себя полномочия Бога и решать всё за других? Когда он является второй раз, читателя вместе с Наоми душит возмущение, и ты невольно поддерживаешь её опрометчивый эмоциональный поступок. Концовка же просто... Нет слов. Одним махом перечеркивает все светлые надежды читателей (да и Клаэссонов тоже). В голове только: "Господи... как же так?" К горлу ком подкатил, я с трудом сдержала слезы.

Действительно очень достойная книга, которую легко не заметить за яркими и броскими обложками бульварной литературы. Я рада, что прочла её.