14 января 2018 г. 18:38

Несколько раз смотрела на автора. Точно ли Это Джонс, которая написала такие чудные сказки про Кальцифера, Хоула, Замки там всякие... Какая-то совершенно другая история, более вязкая, более тяжелая. Но не сказочная.
Я очень близко столкнулась с такой вот родственницей-манипулятором, две минуты рядом с которой невольно заставят думать о себе, как о самой последней гадине и неблагодарной личности. В особенности потому, что не ведусь на "о, тебе не стоит это делать. Я сама". Ну сама - так сама. Флаг в руки, уговаривать никого не собираюсь. Ну, в общем я совершенно не мама Мидж и Криса. Жить с манипулятором - вещь тяжелая, она опустошает. Высасывает все жизненные силы. Никому подобное я не пожелаю. Поэтому историю эту я как сказку не воспринимаю. Она о взрослых страшных вещах. Куда пострашнее всех призраков. Но общая атмосфера истории для меня очень выдержана. Забитые мужчины, дети-зомби, бабский совет и соседки, которые считают, что их касается, как мне жить. И манипулирование. Хорошая сильная книга, но не детская. Джонс очень удивила.
Переводчики, которые придумали такое название - для вас есть отдельный котел, да.