14 января 2018 г. 15:38

3 !!! Много букв. Без спойлеров никак.

Из этой истории получился, наверное, зрелищный фильм. Особенно манят финальные сцены. Дымящийся на проезжей части самолет; "денюжки", рассыпанные по траве; трое - раненая мать, измочаленная шлюха-злодейка и главарь банды - с пистолетами; рев вертолета ФБР и, на десерт, мощная хватка умственно отсталого Хьюи. Притягательная для человеческого глаза картинка. Лет в 10-12 я прилипала к экрану, на котором разворачивались подобные сцены.
Книга же читалась трудно. В 24 часа я не уложилась, понадобилось втрое больше времени. Поначалу было интересно, а потом такая сказка началась, что в каждой главе пригодились бы слова Станиславского.
Колоритные герои получились у Айлса. Преступник, мирно строгающий деревянные игрушки для похищенных детишек. Главарь, которому чувство собственного превосходства настолько затмило разум, что он скальпель в 18 см перед носом не видит. Соучастница, жалующаяся на несчастную жизнь и согласная помогать заложникам. Отец (куда ж без него?), который всю эту крень разрулил, да еще и в качестве приветствия дочурке крыльями самолета умудрился помахать, летая над раскуроченным шоссе. А мать? Держит преступника на мушке, да еще впридачу и два телефона заставляет "поцеловаться", дабы несчастный отец услышал свою крошку-дочь. Это, пожалуй, моя самая любимая сцена в книге. Настолько неправдоподобная, что оставалось только головой мотать и недоверчиво приговаривать "ну-ну". Так сопливо, так мимимишно, что вызывает лишь кривую ухмылку. (Если что, дети у меня есть.) А может, это я слишком черствая и слишком реалистично смотрю на вещи, в большей степени, чем это нужно простому читателю?
Да, понимаю, никто раньше не рыпался, да, все предыдущие операции проходили без сучка без задоринки, да, главарь расслабился в последней операции, уверовав в свое могущество. Но все равно количество далеких от реальности сцен зашкаливает... Пожалуй, только раненая подруга Карен немного разбавила яркие краски этой байки у камина.
Хеппи-энд. ФБР, как обычно, появилось тогда, когда уже все разрулено. Разве может быть иначе? Оно бессильно со своими множественными единицами техники и людьми, а отец, не спавший более суток, одурманенный таблетками и кофеином, голыми руками со всем справился. (Я думала все время, пока читала, почему меня смущает имя Уилл. Помимо того, что к нему отлично подходит нецензурная рифма, так еще в книге Джоди Пиколт "Идеальный брак" (так себе книга) был герой Уилл, который мне не нравился.)
Никто из заложникой операций Джо не умер. Девиз главаря - "Никто не умрет!". Но кто знает, что страшнее: смерть или те необратимые изменения в психике заложников (в особенности, детей), который произошли за 24 часа?..
P.S. Общение с Грегом Айлсом начала на этой книге и на ней же заканчиваю. Не мое. Слишком киношно и штампованно.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с Долгостроем", тур 64.

для спойлеров есть соответствующая кнопка на панели

Да, я понимаю) Просто у меня в рецензии слишком много моментов с незначительными спойлерами, тогда получится, что вся рецензия как один большой спойлер. Поэтому предупреждают, чтобы не попались те, кто ещё не читал.