Anonymous

13 января 2018 г. 01:25

Книга понравилась очень даже, но что сказать о ней - не знаю.
Напихано в неё очень много всего. Большой поклонник Шекспира театральный режиссёр Чарльз Эрроуби отправляется "на покой" к морю. Покой в кавычках - потому что на самом деле он из своей реальной жизни пытается срежиссировать что-то наподобие "Бури", хотя тут же всё начинает идти не так и пытается подправлять постановку на лету. Проживя в полном одиночестве уже довольно долго, эдак несколько дней, Эрроуби заскучал, поэтому отправил наобум весточку своей горячей поклоннице и бывшей любовнице, с тем чтобы жить хотя бы с ней. Оказалось, что и без этой мольбы преследующих его любовниц и так хоть отбавляй, так что вся его прежняя жизни в итоге нагрянула в его отшельническую лачугу. Кстати, лачуга носит имя Шрафф-энд, что на каком-то местном наречии означает "чёрный" (тупик, надо полагать), бывшая владелица - мисс Чорни (это по-русски, хз что там было в английском оригинале), а после продажи в него въехали Шварцкопфы; а также чёрное морское чудовище, которое периодически является Эрроуби - что-то автор хочет нам сказать. Естественно, театральные люди не умеют выражать свои чувства иначе как через край. Таким образом, вся эта катавасия достаточно забавна: любовницы, поклонники, Шекспировские мотивы. Ещё потом появляется кузен Джеймс, который оказывается великим йогином, владеющим широким набором сиддхи (сиддхов?), который как бы по касательной добавляет в роман мистики и философии. Ещё ложечка трагедии и парочка самых бесхитростных обычных людей, которые становятся пластилином в руках Просперо-Эрроуби.
Что больше всего затягивает в романах Мёрдок - это когда герои из туманных предпосылок делают очень непростые выводы, которые в итоге чудесным образом оказываются правдой. В жизни так не бывает, поэтому следишь за ходом мысли героя с ожиданием, что от сейчас-то окажется, что он всё себе напридумывал, потому что бритва Оккама не позволила бы такой городьбе оказаться правдой. Но у Мёрдок своя правда, в её мирке её законы.