12 января 2018 г. 19:12

Первые главы книги я читала с одной мыслью: «чувааааак, да ты отмороженный!» Ни один нормальный человек не подпишется на такое количество безумств. Ни один здравомыслящий человек не примет столько рискованных решений.... Но это явно не о Ричарде Брэнсоне. В этом человеке переплелись авантюризм, страсть к жизни, смелость, честность, коммуникабельность, отличное чувство времени и нелинейное мышление. Уникальный, можно сказать, экземпляр.
Читаешь, а ощущение, как будто разговариваешь с человеком-вечным двигателем, который взахлеб рассказывает о всех приключениях, перепрыгивает с идеи на идею и пока рассказывает их успевает придумать еще десяток других.
Я не знаю, возможно ли как-то применить правила из этой книги обычному человеку, но уверена в одном — это невероятно позитивная и жизнеутверждающая история. Порой мне казалось, что это неприкрытый пиар всех компаний Virgin. Уж столько всего они делают, и там побеждают, и вот там они помогают, и вот здесь они были первыми, и в этом превзошли конкурентов....
А потом я все-таки пришла к убеждению, что эта книга — это история жизни человека, и невозможно рассказать о человеке, его взглядах на мир, принципах и правилах, если исключить из повествования все то, что и есть его жизнь. А Virgin — это жизнь Брэнсона, без сомнений.
Получила огромное удовольствие от чтения, а параллельно открывала справочные материалы и смотрела, что же происходит у них сейчас. Буквально вчера, 11 января, они проводили очередной тестовый запуск воздушного судна для полетов в космос.
Брэнсон, ты крут! И вся твоя огромная команда по всему миру тоже!