11 января 2018 г. 10:08

Кресли Коул

«Ядовитая принцесса» («Хроники Аркан», книга 1)

Издательство: Клевер

«Хроники» заинтересовали меня довольно давно. Я видела, что ведётся фанперевод. Зарубку в голове сделала, но читать не начала. То ли ждала перевода всей серии, то ли просто нашлось что-то приоритетнее... В итоге эту историю я начинаю в официальном переводе и на бумаге. За что спасибо «Клеверу».

Итак, перед нами мой любимый постап. Но, скажем так, не классический, а замысловато смешанный с фэнтези и любовно-фантастическим романом.

В центре истории девочка - подросток, подозревающая, что сходит с ума. Она видит различные ведения, слышит голоса и может управлять растениями.

Она старательно прячет свой секрет от других, уверенная, что ее никто не поймёт.

И каково же ее уловление, когда в один ужасный день ее ведения сбываются. По миру проносится Вспышка. Люди, животные, растения - уничтожены почти полностью.

В этом хаусе у Эви остаются только голоса и неожиданно появившийся одноклассник - Джек.

С момента их встречи повествование превращается в квест: дойти до бабушки Эви и не умереть. Ну и по дороге собрать ещё несколько ребят-арканов.

Что мне понравилось?

Прежде всего сама ситуация романа. 22 подростка-аркана, многовековая игра-война, апокалипсис и любовь.

Ещё композиция романа. Давно я что-то не читала истории в истории с Кольцовой композицией. Дело в том, что книга начинается с знакомства Эви с загадочным парнем, предлагающим ей еду и кров. Ему девушка рассказывает свою историю. А заодно и нам.

Что ещё? Становление героини на протяжении всего романа. Эви спорит с миром. Она не хочет поддаваться всеобщему безумию. Не хочет быть жестокой. Не хочет убивать, чтобы выжить. Но в финале романа... Прочитайте сами!

Все это делает роман увлекательным и уникальным. И заставляет очень ждать выхода следующей части.