Hild1984

по историям с клыками

10 января 2018 г. 22:42

Очень тёплая, очень душевная книга. Невероятно увлекательно было читать этот роман. Далеко не на каждую прочитанную книгу я реагирую переживаниями и эмоциями. А при чтении "Белого шамана" совершенно невозможно остаться равнодушным.
Читала, и не могла не сравнивать с прозой Юрия Рытхэу , и не в пользу последнего. Там, где Рытхэу переигрывает, Николай Шундик предельно искренен и открыт. Там, где у первого сухие строчки отчёта, или неуклюжая агитка, у Шундика плавное,поэтичное и живое повествование.
Для меня это не столько книга о столкновении, принятии или не принятии друг-другом русского и чукотского народов, сколько история о человеке, который живёт в согласии с природой и совестью.
Пойгин - одновременно архетипическая и совершенно реальная фигура. Перед нами шаман, который говорит с землёй и морем, со зверями и птицами на благо своим соплеменникам, помогает им не оглохнуть сердцем, не потерять себя в новом укладе жизни. Не всегда у Пойгина это получается, но он терпеливо работает на благо своей земли и соплеменников. И в то же время Пойгин часто выступает как сказочный "звериный пастух". Он слышит, как стучит в ледяной бубен Моржовая Матерь, знает горести её детей; Пойгин смог стать другом волку по имени ЛиньЛинь (Сердце).
Полной противоположностью Пойгину служит хитрый и жестокий Ятчоль. Через образы этих двух героев Шундик мастерски показывает то доброе и дурное, что принесла на Чукотку власть Советов. Очень импонирует то, что при достаточно явной идеологии, вложенной в роман, он не превратился в агит-плакат.
Взаимодействие двух культур показано во всей их сложности и неоднозначности.
Для меня основным сюжетным направлением стала всё же история отношений Пойгина с миром вокруг, с духами и животными.Этнографическое наполнение романа потрясает множеством фактов, яркостью и красотой изложения. Чукотские мифы, красота и суровость северной природы, всё это прорастает сквозь ткань романа и расцветает яркими, достоверными картинами.
Непременно продолжу знакомство с другими книгами автора.

vixi , огромное вам спасибо за прекрасную книгу. Я получила огромное удовольствие, читая её. Это как раз то, чего мне хотелось, когда я составляла свою заявку.