10 января 2018 г. 15:03

Как и писала в заявке, на момент выбора книги для игры я ничего не помнила из школьных времён про это произведение. В том числе и то, что оно, о небо, в стихотворной форме... Пожалуй, знай я это заранее, не взялась бы. С поэзией у меня отношения сложные, в большинстве своём смысл стихотворных произведений до меня просто не доходит, остальной процент - недовольство тем, что рифма очень редко бывает идеальной. Прямо бесит, когда ради рифмы жертвуют правильным ударением или её, этой рифмы, просто нет. К сожалению, "Кому на Руси жить хорошо" хоть и довольно простая (даже для меня) для восприятия поэма, но тоже грешит этой кривостью и косноязычием. К тому же она не закончена, увы, что тоже портит общее впечатление. Однако я не понимаю, почему у произведения столь низкий рейтинг. За всеми этими недостатками, по-моему, очень легко проглядывается, насколько важные вещи говорит Н. Некрасов и, более того, насколько эмоционально и трогательно эти важные вещи преподносятся. Произведение определённо стоит читать и перечитывать.

Ха! Встретил родственную душу! Тоже терпеть не могу, когда ради рифмы меняют ударения. Именно поэтому не считаю, что "Пушкин - наше всё". Уж он-то издевался над русским языком, как только того желал! И в хвост его, и в гриву! И до сих пор считаю, что "нашим всем" был бы Лермонтов, если бы не погиб так рано. А у Некрасова очень нравится "Генерал Топтыгин"