9 января 2018 г. 19:48

Правильнее было бы назвать «Зачем мне эта ваша математика?». У книги крутейшая структура. Задавая вопрос в прологе «А мне это пригодится?», автор отвечает на него в каждой главе, показывая обширность применимости математики и её непосредственную связь с реальным миром.

Каждая глава начинается с описания вполне приземлённой проблемы — Стоит ли играть в лотерею? За сколько приезжать в аэропорт? Стоит ли доверять брокеру, верно предсказавшему изменения курсов акций 10 раз подряд? Затем идёт экскурс в историю — когда человечество впервые столкнулось с этой проблемой и что придумало, чтобы её решить. И в конце снова возвращаемся к поставленной в начале проблеме, с уже красиво упакованным решением. Зачитываешься, как хорошим детективом.

Но есть ещё и сквозная структура. Начиная с простых инструментов, автор показывает эволюцию математики от линейного, определённого мира до мира вероятностей и неопределённостей. Отсылки к прошлым главам показывают как именно и на основе чего развивался математический инструментарий.

И всё это в конце завершается эпилогом, отвечающим на главный вопрос книги — Как не ошибаться? Здесь автор берёт за основу речь Рузвельта, превозносящую человека действия, воина и противопоставляющую ему «бесполезного кабинетного философа». И вступается за последних.

И тут снова прослеживается элегантная петля к прологу:
«…страны побеждают в войнах не потому, что они храбрее противника или более независимы или им чуть больше благоволит Бог. Как правило, победителем становится тот, у кого сбивают на 5% меньше самолетов, или кто использует на 5% меньше топлива, или кто обеспечивает пехоте на 5% более качественное питание при 95% затрат. О таких вещах не принято говорить в военных фильмах, но именно к ним сводятся сами войны. И на каждом этапе этого пути присутствует математика».