OrangeSwan

8 января 2018 г. 17:53

3 Куча расхождений и нестыковок между книгами!

С какой целью автор написал про бабушку-тираншу "дрезденских куколок"? Чтобы мы, читатели, прочли про ее тяжелую судьбу и оправдали ее жестокость, поняли ее?! По мне, ничего такого я не испытала. Ни жалости, ни сочувствия, ни понимания. Вся ее судьба, ее загубленная жизнь, страдания - целиком ее заслуга и вина. Это ОНА виновата, что ее жизнь оказалась не тем, что она ожидала и напридумала в своих фантазиях. Она, а не ни в чем не повинные дети! Не надо было их наказывать!

Я понимаю, если бы она зависела от мужа, и поэтому не могла бросить его. Но у нее были деньги, собственные! Благо ее отец позаботился о ней перед своей смертью, хоть и в первой части говорилось, что он с жестокостью относился к дочери (нестыковка №1). Боялась одиночества?! Она и так была одна. Боялась, что больше никто не обнимет и не приласкает?! Кхм, поправьте меня, если между ней и мужем была "ласка". Нееет, ей было гораздо легче жалеть себя и страдать, чем что-то сделать. Не удивительно, что муж так ее ненавидел!

Она молча сносила холодность мужа, его измену, одержимость. Даже дочь его полюбила. От другой женщины. Вот здесь она конечно и дала маху, избаловать девочку так, что та, которая получала от жизни все что захочет (нестыковка №2. В первой ведь части она жаловалась детям на свое ужасно тяжелое детство, ведь так? Тяжело было наверно получать все, что не попросишь, бедняжка!), без зазрений совести ходила по пятам за своим двоюрдным братом и соблазнила его! Я уверена, что если бы она не была такой навязчивой, Кристофер сам бы не за что не начал всё это. Уж слишком он был благородным...

И вообще, мне не очень-то и понравилось. Я ожидала другого. Ожидала узнать, что она испытывала, когда держала собственных внуков в заточении. Почему подарила им цветок в горшке? Испытывала ли чувство жалости? Как отнеслась к идее дочери посыпать пончики ядом? Вопросов осталось очень много. Думаю на этом стоит закрыть мое знакомство с этим семейством, просто пока я не готова читать остальные ее книги.

Мне после разочаровавшей меня от слова совсем второй части эта показалась на порядок лучше)

Если это самое лучшее, то теперь понимаю почему посоветовала мне не читать остальные) Спасибо!)) Но бабуля не вызывает жалости, несмотря на свою тяжелую судьбу...

Ну вот да))) Не за что))
Мне в этой истории кроме детей, которые не были ни в чем виноваты и никому не сделали ничего плохого, никого не жаль.

Ну вот полностью с тобой согласна!

Я рада)