Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

8 января 2018 г. 15:22

5 К 110-летию Б.Б. Пиотровского

Имя Бориса Борисовича Пиотровского известно больше благодаря его управленческой деятельности. Более четверти века он был руководителем-хранителем главного музея СССР — Эрмитажа. Однако это ещё и знаменитый востоковед, ученик Марра, сумевший в годы травли и борьбы с "марризмом" не только остаться на плаву, но и пробить себе дорогу упорным трудом и невероятным чутьём. Десять лет поездок по Армении, копирование надписей и, наконец, выбор места для раскопок — Кармир-блур, скрывавший под собой крепость Тейшебаини, обвалившуюся во время штурма её скифами. Этот укреплённый пункт — последний оплот народа Урарту, стал эталонным памятником мировой археологии, первым на территории СССР древневосточным памятником.

Что же это было за государство? Многие могущественные империи не просто исчезали с лица земли, а уносились рекой Летой, не оставляя о себе никакой памяти. К таковым могло бы относиться и царство Урарту, если бы не раскопки на территории современной Армении и Турции. Вообще "Урарту" — название народа, данное им ассирийцами. Учёные-ассириологи располагали документальными сведениями о некоем союзе племён, с которыми Ассирия вела постоянные войны с переменным успехом. Что занятно, Урарту смогли пережить своего грозного соперника лет на 50 и пали под ударами скифов, мидян и парфян. Закавказье урартского периода - это конец IX — начало VI в. до н.э. И если в первые десятилетия своего существования государство Наири (самоназвание народа) не могло противостоять военной мощи Ассирии, то с VIII в. до н.э. страна крепко встала на ноги, явившись даже некоторым буфером между своим опасным соседом и другими странами Передней Азии.

Книга Пиотровского прекрасна тем, что рассказывает о Ванском царстве со всех возможных сторон: архитектура, искусство, язык и его происхождение, экономика, анализ мер и весов, принятых в государстве и т.д. Под одной обложкой переиздано два труда Пиотровского: "Искусство Урарту" и "Ванское царство", достать которые сейчас весьма проблематично. На примере искусства особенно чётко прослеживаются культурные традиции и связи народов Закавказья с соседями, а также лучше виден переход от рабовладельческого строя к античности. Анализ военной ситуации и описания завоевательных походов радуют ещё и осознанием, что читатель не живёт в то жестокое время. Археология, как наука, вне политики, поэтому мысли автора по поводу этногенеза армян поданы максимально корректно, а любые утверждения о частичной преемственности базируются на научных фактах. Время распада древних рабовладельческих государств Междуречья и Передней Азии в целом было одновременно и временем образования современных народов Закавказья, наследовавших культуру Урарту в том числе — вот вывод, к которому нас подталкивает автор своим исследованием.

Книга снабжена богатейшим справочным материалом: иллюстрации, фотографии, каталог коллекций урартских древностей (в большинстве своём добытые непосредственно Б.Б. Пиотровским) с изображением, размером и описанием. Именно поэтому бояться объёма книги не стоит — материалов набралось почти на 300 страниц, посмотрел и как бы уже побывал в Эрмитаже. Если интересны только лишь детали раскопок, то лучше брать сперва книгу Кармир-Блур , в которой собраны все детали 22 (если не ошибаюсь) сезонов раскопок. Перерыв в работах был только на годы ВОВ, как вы понимаете. Ознакомьтесь с трудами Бориса Борисовича — не пожалеете!

Про этого Пиотровского ничего не знаю, но однажды мне попалась книга сказок с иллюстрациями Пиотровского. До сих пор не могу найти инфу по этому иллюстратору.

Вряд ли это был он или его сын :) Хотя они уметь рисовать должны - археологи же.

Выбор армянской темы исследователем не случаен. Его предшественник Орбели (Орбелян) спас от распродажи именно те коллекции, о которых идет речь в этой книге.

С 1930 он в Эрмитаже как научный работник, а в 1931 поехал первый раз в Армению. Думаете, именно заинтересовавшись коллекцией? Он же египтологом начинал.

Я думаю, он заразился этой темой от старшего авторитетного товарища. Всеми уважаемого.
Есть очень хороший документальный фильм про Орбели. Там рассказывается, что когда распродавали коллекции заграницу, Орбели написал дерзкое письмо Сталину, где деликатно подыграл его национальности, расписал значение культуры Закавказья, убедительно потребовал сохранить его, обосновав тем, что именно это самая древняя история народов СССР, что нельзя свое продавать итп. Написал и ждал расстрельную команду. Однако, письмо помогло, Сталин наложил вето на продажу этих коллекций. Их не продали. Позже, редкие ценные экспонаты не имеющие отношения к Закавказью, тоже были спасены тем, что на них были "ошибочно" проставлены коды принадлежности к этим коллекциям. Потом и Орбели расстреляли, все таки.
Поэтому, я думаю, что у Пиотровского тоже интерес к этой теме не случаен. Это был оберег.

Спасибо за наводку, поищу.