sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 января 2018 г. 01:24

Всё начиналось в гринписовском духе про инвазивный вид Homo sapiens.
Ну да, мы захватчики, не сидится нам на родине, особенно некоторым подвидам:

Сами мы не местные. Живём 26 семей на вокзале.
Помож-ж-жИ-и-ите кто чем может.

Уже было расстроился, но скоро тон сменился и стал вполне научным.
Даже в некотором роде чересчур научным. На популярную книгу не очень похоже. Скорее это монография. Популярная книга должна быть хоть немного занимательной, а здесь чистые сухие факты и больше ничего. Поэтому назвать какие-либо литературные достоинства затрудняюсь.
Особенно сильно противоречит смыслу название. Оно предполагает экшен, интригу, историю битв и завоеваний... Ничего этого нет. И собственно собаки появляются на сцене только во второй половине текста.

Интересных идей много. Как и положено в научном трактате, рассмотрена не только "своя" точка зрения, но и несколько конкурирующих теорий о том, почему мы победили, а неандертальцы проиграли.
Свою роль сыграли разные факторы. Например, климатические изменения. Они случались много раз, и неандертальцы их успешно переживали. Но тут в недобрый час припёрлись из ниоткуда наши с вами предки. А потом они ещё и заключили союз с волками -- и труба! Такого хищника планета ещё не знала.
Настал конец не только неандертальцам, но и прочим высшим хищникам: пещерным львам, гиенам, саблезубым кисам и другим -- всем, кто составлял нам конкуренцию в борьбе за ресурсы экологической ниши. А заодно досталось и мамонтам, шерстистым носорогам и прочим вкусным или обладателям ценного меха.
И не то чтобы наши предки устраивали битвы с неандертальцами. Это совсем не обязательно. Хватило обычной в экологии конкуренции между схожими в смысле питания видами.
А неандертальцы к тому же на свою беду не могли быстро учиться: шутка ли, они изготовляли одни и те же (очень качественные) каменные орудия на протяжении 100,000 лет без каких-либо усовершенствований! Не изобрели ни лук, ни копьеметалку, а так и продолжали сражаться с пятитонным мамонтом в ближнем бою.
Офигеть не встать: мы за такое время успели перейти от каменного топора к атомной бомбе.

Я и прежде подозревал, что в природе всё взаимосвязано, но Пэт Шипман постоянно демонстрирует это по-настоящему драматическими примерами. Самый убедительный -- национальный парк Йеллоустоун, по площади равный Ирландии.
Его экосистема постоянно деградировала, пока к ней не добавили 31 волка на место тех, которых полностью уничтожили ещё в первой половине XX века. Всего 31 хищник на площади Ирландии! А результаты оказались поразительные.
Волки убили почти всех чересчур расплодившихся койотов и некоторую часть оленей.
Олени перестали собираться в банды по 100-200 животных и жрать подчистую кустарник по берегам рек. Они стали скромными группами бродить по лесам.
Койоты перестали жрать птенцов, и количество гнездовий в восстановившемся кустарнике увеличилось. Птицы запели.
Реки наполнились водой, и в них поселились бобры, которых там не видели, кажется, с середины XIX века.
Ягоды стали расти, и пришли медведи, которые эти ягоды любят есть.

И всё это сделали три десятка волков, которые там и так жили бы, если бы их не перестреляли окрестные фермеры:
yellowstone wolf

Ну и ещё описана целая куча палеонтологических, археологических, генетических и других исследований, проясняющих взаимоотношения людей с волками, собаками и нашими родственниками-неандертальцами.
Мы, оказывается, кое в чём очень похожи на волков. Поэтому превращение крупных и опасных хищников в существ, срущих сегодня на газонах, произошло на основе взаимного и добровольного сближения. Этот друг появился у нас совсем не так, как тысячи и тысячи лет спустя мы одомашнили травоядных. Человек и волк (впоследствии собака) стали практически одной семьёй. Друг и скотина -- вещи очень разные. И, скорее всего, друг появился у нас намного раньше, чем считалось до сих пор. Может быть, даже около 40,000 лет назад.

Книга мне в основном понравилась, хотя усвоить все приведённые данные за одно прочтение физически невозможно. Да что там усвоить! даже уследить за рассуждениями автора порой было трудновато. Зато теперь я значительно лучше понимаю людей, собак, волков и покойных неандертальцев. Ну и койотов и оленей Йеллоустоуна тоже.

Рекомендую тем, кто не боится сложностей. Надо сказать, многие детективы и семейные саги бывают и посложнее :)

Друг и скотина -- вещи очень разные.

Тоже самое, названия разные и иногда функциональность. Та же "война" имеет кучу других названий типа "оказание интернациональной помощи"

Это верно.
40,000 лет назад было примерно то же, только на чисто биологическом уровне. Без телевидения и интернета.

и еще без литературных шедевров, создаваемых скучающими дипломатами:) (к "Горю от ума")