Irsena

7 января 2018 г. 23:33

Шекспира "перепевали" уже не раз. По мотивам снимались фильмы, ставились спектакли. А теперь известные авторы пересказали лучшие шекспировские пьесы с учетом современности.
Я много читала пьес Шекспира, но "Зимнюю сказку" как-то пропустила. А сюжет-то ого-го какой! Не для слабонервных!
В начале книги идет очень краткий пересказ истории Шекспира.

спойлер

А потом идет история уже в наше время.
У Шекспира, кто не знает, действие происходит на Сицилии когда-то очень-очень давно. Король Сицилии Леонт приревновал жену к лучшему другу Поликсену и решил, что ребенок, которого она носит - не его. Когда жена рожает девочку Пердиту, он приказывает слуге умертвить ребенка, однако затем соглашается, чтобы девочку увезли с острова и бросили где-то на произвол судьбы. В это же время к королю приходит известие, что его единственный сын умер. Вскоре умирает и жена.
А девочку находит в Богемии бедных пастух с сыном и забирает к себе. Через много лет сын Поликсена встречает Пердиту, любовь-морковь. В конце пьесы девушка возвращается на Сицилию, и всё тайное становится явным.

В наше время сюжет начинается в Лондоне. Богатый предприниматель Лео приревновал Жену Мими к другу Ксено, с которым у него, кстати, в юности были уж очень тесные отношения. Лео 2 раза пытался убить друга, но не вышло. В итоге он в ярости приезжает домой, насилует жену, от чего у той начинаются преждевременные роды. Рождается девочка Пердита, которую он похищает у жены и отправляет в Новую Богемию. Там тоже случаются определенные события, из-за которых девочку находит джазовый пианист с сыном и забирает к себе.
Через 18 лет сын Ксено встречает Пердиту и опять же, любовь-морковь)
Чем всё закончилось, что случилось с женой Лео и сыном, как росла девочка - читайте в книге.

П.С. На книге не даром стоит 18+. В начале есть гейские сцены, насилие, драки. Первую треть книги читать очень сложно. Зато вторая половина книги не то, что пошла, просто полетела! Не легла спать, пока не дочитала))) Особенно понравилась история об упавшем ангеле. Такая трогательная!
И как же всё-таки некоторые люди по собственной дурости портят жизнь себе, родным и друзьям! Прибить охота!
Книга специфическая, не каждому пойдет, опять же, из-за некоторых сцен. Но в целом, весьма и весьма интересная интерпретация классики.