sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 января 2018 г. 22:32

На всякий случай пропишу для впечатлительных. Явных спойлеров нет, но намёки возможны.

Ох и не простая вышла книга. Вопросы морали и этики всегда вызывают кучу споров. Особенно, если дело доходит до суда. Особенно, если это касается детей. И религии.

Почему Фиона Мей, пятидесяти девятилетняя судья, через руки которой прошли сотни дел, касающихся семейного права, которая выносила вердикты строго следуя букве закона, приняла так близко к сердцу дело семнадцатилетнего Адама?
(Адам, родители которого были свидетелями Иеговы, по их наущению отказывался от переливания крови, которое смогло бы ему спасти жизнь. Их религия того не позволяла.)
Фионе не впервой определять чужую судьбу, её профессия предопределяет отстраниться морально и лично от иска, просто нужно правильно и корректно делать свою работу, учитывать обстоятельства, жизненные устои и принципы.
Да, это сложно, решать, с кем останется ребёнок при разводе, это больно, выбирать кого из сиамских близнецов умертвить, чтобы другой остался жить. Нужно быть беспристрастной и профессиональной. И даже если кажется, что всё сделала правильно, муки совести никто не отменял. Они приходят по ночам и требуют ответа, на который отвечать страшно и не хочется.

Так что же такого с Адамом? Почему именно этот мальчик заставил её изменить правилам и принципам?
Возможно, дело было даже и не в нём. Просто в этот момент у Фионы случились проблемы в личной жизни. Она всё принимала остро, ей надо было чем-то себя занять и да, уважаемый судья не придумала ничего лучше, как лично поехать к мальчику и уговорить его на переливание.

Получилось ли это у неё? О, да. Больше того, она стала для него другом. Вот только не вышло дружбы. Случилась трагедия.
Чья здесь вина- трудно судить. Многие задействованы в этой драме.
И если я ещё могу понять Фиону, которая то ли испугалась сближения с ребёнком, который явно тяготел к ней, то ли была занята устройством личной жизни. Да мало ли. Как-то вроде бы свою работу она сделала. Может и не на отлично, и о морали можно поспорить, но всё же...
А вот родителям мне хочется надавать таких тумаков, чтобы навсегда вытрясти из них их религию и её законы.
Разве можно смотреть, как умирает твоё дитя, и ничего не пытаться сделать. Это же какое сердце надо иметь? Что за слепое зомбирование?

Книга не пришибла меня, я не до конца определилась в своём отношении к главным героям. Но, надо сказать, к подобному финалу не была готова.
««Благополучие – понятие социальное. Ни один ребенок не остров. Она думала, что ее ответственность кончается за стенами суда. Но разве так может быть? Он искал ее, искал того, чего ищут все, того, что могут дать только свободно мыслящие люди, а не сверхъестественное. Смысла.»
Может вина Фионы и не слишком велика, но чувствовать её она будет до конца жизни. Потому что если она и оступилась, то только потому, что не предвидела того, что случилось. Она всего лишь человек.

Лампомоб 2017
9/15

Даша Seterwind , спасибо тебе большое за эти переживания.

Помню, с каким ужасом читала эту книгу, все внутри переворачивалось. Насколько же все-таки сложная и страшная тема...
Ведь здесь дело не столько в Фионе и родителях, сколько в той пустоте, которая образовалась у Адама внутри после того, как его убедили отказаться от религии. Ведь взамен ему не дали ничего, никакого ориентира, цели. Вот и потянулся к Фионе, как к спасательному кругу, это же она его вытянула в абсолютно новый мир, незнакомый, враждебный, без бога, без тех границ, к которым Адам привык. Поэтому концовка, как ни печально, была предсказуема(

А я всё надеялась на лучшее, вот почему-то думала, что Фиона и правда изменит его жизнь. И вроде как это случилось, но... часто взрослые свои проблемы ставят выше детских (подростковых в данном случае) и думают, что пройдёт, перерастёт.

А ситуация изначально была проигрышная, потому что Фиона не понимала масштабности и необратимости тех перемен, которые спровоцировала в жизни Адама. С одной стороны - спасла жизнь, физически. С другой - разрушила все остальное. Для такого ребенка отказ от релизии - это отказ от семьи, друзей, всех знаний о мире. Адам остался совершенно один и как дальше жить ему просто непонятно. А самое жуткое - всем плевать. Работа сделана, вроде бы уже помогли, что еще надо?
Даже не знаю, что могла бы сделать Фиона для того, чтобы вот эту вот дыру у него внутри заполнить. Мать ему заменить, что-ли?..

Вот я, как Ксюша пишет, тоже не понимала. И потому надеялась.
Теперь с ваших комментариев мне словно картинка проясняется. Мальчик был одинок ми напуган. Он просто потерялся.
И он ведь просился к ней в семью.

Согласна, очень хорошо вы сформулировали. Она действительно спасла ему жизнь физическую, но вырвала почву из под ног, отобрала и растоптала все на чем держался его мир. Причем, походя так, даже не задумываясь(( и потом отмахнулась как от надоедливой мухи.

я тоже надеялась...Я тоже, как и Фиона, не понимала масштабов катастрофы....

Вот-вот, и я с вами. Мне не доводилось встречаться с такими семьями, я не думала, что так всё запущенно.

ну вот(( поэтому и кажется, что спасли же, жив человек и думаешь -это главное, а тут ... вот что...

Ну да.

Мила, я с тобой очень согласна).

Ксюш, ты читала? Рецензия есть?
Спасибо за общее мнение.

ну вот и встретились))

Ага)

Милуш, плюсуюсь, родителей прибить! Повторюсь, хоть говорила это уже не раз все эти секты зло, которое только дискредитирует религию!Она наоборот должна давать людям силу, надежду, веру. А тут что?.. Вот зла не хватает!

Я с тобой!)
Что вообще в голове у этих людей?... Даже пытаться понимать не хочу.

И я, Ален, это тот случай, когда не хочу и не буду понимать.

А тут ни надежды, ни будущего, тупое поклонение. Увы( их сейчас мноплодилось.

Именно, уже не люди, а безмозглое стадо, которое отказывается думать самостоятельно(

Ага.
У меня опять новое слово)
Хотела написать много наплодилось.

Главное, что я тебя все равно понимаю)

Чему я очень рада)

Очень противоречивая книга, меня она расщепила на кусочки, в целом мы совпали )

Она и правда расщепляет.
Пойду-ка я вас перечитаю)

Мы тогда много спорили про эту книгу: я, Настя, Ксюша, Настена, Лана.

Я почитала.

Мы там знатно книге кости мыли))

Да) я читала)

Помню, что обсуждали эту книгу в клубе (если не ошибаюсь, тлена и безысходности), было очень много противоречивых мнений о Фионе Мей.
Я и сама не пришла к однозначному.

Да? О, что-то я туда давно не заглядывала.
Да тут и не может быть единого мнения. Всё так сложно.

В клубе застой. Последнюю книгу "Эдгар По" даже не обсуждали. Кажется, одна я её и прочитала(
Правда, после этого я и сама туда не заглядывала, вдруг всё изменилось и активизировалось?

Я тоже прочитала "Эдгар По"! Мне не понравилось :(

Как книга биографическая - она очень полная и подробная, но написана так тяжело, что читала долго и нудно.

Мне очень стиль не понравился, согласна. Где-то себе цитаты даже выписала, но уже потеряла)

Стиль ужасный.
Многократные повторения, попытки оправдать пьянство, непостоянство и измены, которые лишь подчеркивали болезненное самолюбие По.

И это тоже, объективности заметно не хватает.
Я вот хочу биографию Окуджавы авторства Быкова почитать. Про Пастернака мне у него понравилось.

Возьму и себе на заметку.

Вряд ли. Там давно очень тихо.

Очень заинтересовалась книгой. Тем более сейчас эти свидетели Иеговы и их мораль у меня встретились (как ни странно) в старом советском романе "Тени исчезают в полдень".

Я давно читала. Уже не помню.
Они здесь как бы эпизодично. Но очень влиятельно.

Очень страшная секта, больше политическая, реакционная, чем религиозная. Если в ней завязнешь, не выберешься(

Ужас просто. Я как-то с тёткой столкнулась, которая мне хотела впарить их журнал. Это кошмар.

обязательно буду читать, мне прям любопытно

Ага. Прочти-прочти. Книга со смыслом и с моралью.

вот так потихоньку, вслед за вами всего Макьюэна прочту)

Я пока тоже мало прочитала) так что я с тобой)

Так,надо читать. Возьму! Спасибо, Мила :) Заинтересовала :)

Бери, Маша. Но приготовься возмущаться )

Ну это же хорошо, когда от книги получаешь сильные эмоции ;)

Конечно)

К тому же с Макьюэном у меня уже было замечательное знакомство, после которого я порядочно "горела" :)

Да? А что за книга?

"Искупление", в котором нет искупления.

Да, точно. Помню твою рецензию.

Так что Макьюэн меня заинтриговал. Буду дальше читать :)

Я тоже)

Это хорошо, мне интересно :)

Согласна по поводу родителей... но к сожалению или к счастью, каждый хозяин своей жизни. Это свобода, но иногда это и вот такой вред. Автор не мой, я с ним не сдружилась, но поведение героини поднимает волну негодования, жалости и недоумения одновременно до сих пор.

А я героиню не сильно обвиняю. Она и так наказана до конца жизни. Впрочем, как и родители. Но вот родителей мне хочется придушить.
Думаешь, она отмахнулась от него, как от надоедливой мухи?
Мне кажется, что она испугалась его сильной привязанности.

Мне твоя позиция пожалуй ближе

Помнишь, поцелуй в губы? Как он её взволновал? Это противоречило многим правилам и принципам. И она просто испугалась непонятных чувств.

Помню, и вообще я сначала на нее сильно злилась и не могу сказать, что до конца ее оправдала, все же она должна была уже что-то сделать, пусть не сама, пусть через кого-то другого, даже через какие-нибудь соцслужбы, когда он последний раз к ней пришел, но и взвалить на нее всю вину я, обдумав все стописят раз тоже не могу. А вот родителей я бы придушила!

Родители - отдельная песня( но увы, пока такие жертвы одобряются законом и обществом, ничего не сделаешь. И главное - ради чего?

Я бы у таких детей забирала! Да и вообще регулировала бы законом кой-какие здесь моменты, но не буду углубляться...

Вот это- ради чего- нам, простым смертным не понять. Вот у меня есть соседи, не секта, христиане, моего возраста. Но это кошмар. Она в длинной юбке постоянно, с платком на голове. Какой интернет? Главное прослужить батюшке. Соблюдают все посты. Да, не сквернословят. Но мне кажется, что у них и радости в жизни нет. Постоянно молитвы, бдения и т д. В чем тогда смысл жизни?

Вот эти социальные службы мне не дают покоя. Где они были?

Думаю, Мил.

много букв
Я писала у себя в рецке, не потому что она плохая, а по вполне понятной по-человечески причине - зациклилась на своих проблемах. Нашла человека для которого она солнце в окошке (по сравнению с мужем), зализала свои раны, отвлеклась, почувствовала себя нужной. Это все по-человечески понятно. Но потом она испугалась вполне логичных при таком поведении последствий и вот тут, как профессионал, оплошала. Она просто обязана была переадресовать его соц.работникам, даже если бы ей не хватило сил поговорить с ним лично, она хотя бы не оставила бы его одного, надломленного, в полной пустоте и непонимании. Ей это ничего бы не стоило. Ведь он не домогался ее сам (тут я с девчатами не согласна), она к нему поперлась и первая позволила себе лишнего, а его ответная реакция вполне ожидаема: уцепиться за единственного человека-зацепку, который вырвал из старой среды и поместил в новую, где ничего и никого еще, кроме этой зацепки, нет. Будь она подруга семьи, прохожая, не понимающая, что такое пренебрежение границ повлечет - я бы ее полностью поддержала и согласилась, что хотела как лучше (хотя это скорее он ей помог их общением, чем она ему). Но она не просто прохожая, такие ситуации - ее работа, она знала, что так нельзя. Но сделала. Ок, ошиблась - попытайся исправить. Не попыталась, отмахнулась, потому что страшно, а так легче. Мол, я его спасла и нехай делает дальше что хочет, словно песенок и поцелуев не было. По-человечески все понятно, и мне ее жалко, это действительно останется с ней навсегда, но не могу не злиться, слишком высока оказалась плата(
А вообще, все из за мужа яйцеблуда))) так песчинка, из за которой заело весь механизм(

Вот точно из-за яйцеблуда всё(
Но да, это не уменьшает её вины.