7 января 2018 г. 19:40

Если сравнивать работы советских психологов и работы зарубежных специалистов того же периода, в глаза бросается явное отличие отечественных исследований: колоссальная проработанность методологии. Терминология, подробное описание и иллюстрации экспериментов, сведения о причинах и следствиях проведения исследования, огромное количество вспомогательных научных фактов, местами очень сложный язык - все это про монографии советских психологов. Это и преимущество, т.к. перечисленные особенности характеризуют труды советских психологов как подлинно научные работы, но и недостаток, т.к. полноценное понимание этих исследований доступно отнюдь не каждому, а исключительно подготовленному специалисту.

Я со своей стороны усвоила только часть, в лучшем случае - треть, прочитанного, т.к. базовыми знаниями не обладаю. Тем не менее книга мне понравилась, потому что она наглядно демонстрирует высочайший уровень компетентности советских психологов и колоссальный вклад, который советские психологи внесли в развитие мировой психологии в целом.