7 января 2018 г. 19:24

Довольно интересная книга с весьма необычным сюжетом.
Мне кажется каждый из нас когда-либо, но задумывался однажды, а что если бы у меня появилась куча денег (или определенная цифра в валюте страны или в долларах) и наверное большинство из этих размышлений были буквально на пару минут не более того. А вот нашему герою я бы сказала не повезло, ибо ему пришлось не просто размышлять "если бы была у меня N-ая сумма денег", ему на самом деле стало необходимо решать эту "проблему" с ТАКИМ количеством денег (и да я реально думаю, что такое количество денег - это уже проблема или проблемы).
Весь сюжет этой книги и заключался в том как решал и решил поступить Джон Фонтанелли с таким неожиданным завещанием в триллион долларов и с условием, что он вернет будущее жителям Земли и хочу заметить, что Джон был совсем простым парнем и денег у него не водилось. Все было хорошо на протяжение 3/4 романа, читателям рассказали как появилась такая сумма, откуда, кто хранил, какая каша заварилась с появлением этих денег, что случилось с героем, как он начал решать эту проблему, каких людей повстречал, что сделал и т.д., и т.п. - и вроде бы вот уже логически должен быть шикарный финал, но он получился просто хорошим и почти открытым - и это мне не очень понравилось.
Но если в общем, то книга - огонь, очень много интересных фактов не только исторического характера, но и географии тут хватало, про политику, финансы и экономику - я вообще молчу, так как с этой книгой мне стали понятны многие факты о деньгах. Так же тут очень много философского подтекста и есть над чем задуматься, ибо поднимается нереальное количество не только глобальных проблем, но и локальных и даже просто человеческих.
Книгу советую к прочтению, ибо много познать можно с ней.

СиВ