_IviA_

7 января 2018 г. 19:05

Названа книга очень незамысловато и при этом даже с некой долей пафоса - "История моей жизни". Кстати, небезызвестный Джакомо Казанова назвал свою автобиографию точно так же. Но это так, к слову.

Сейчас про писателя Алексея Ивановича Свирского не знает практически никто, а если кто-то и помнит такого, то связывает его разве что с написанной им детской книгой "Рыжик". На самом деле Свирский отметился скорее как журналист, чем как писатель. В своей автобиографии он подробно рассказывает, как работал в газетах и писал о том, с чем был непосредственно знаком - жизнью "дна". О бедняках, их детях, о нелёгкой жизнью босяков и бродяг. Часть этих очерков была переработана в книги. Первая книга на эту тему имела говорящее название "Ростовские трущобы".

Свирский происходил из семьи беднейших евреев. Мать рано умерла, отец всегда был где угодно, только не в семье. Без гроша в кармане, брошенный, маленький Шимеле (как вы понимаете, быть Алексеем Иванычем от рождения он никак не мог) начинает бродяжничать. Евреев тогда особо никто не жаловал, православные были нетерпимы к их вере, так что обогреть сироту никто не рвался. Для своих же он был слишком беден, чтобы на него стоило обращать внимание.

Шимеле голодал, скитался практически всю книгу. В рецензиях уже замечали, что покидал он места не всегда из-за острой необходимости, а иногда от потребности бродяжничать. Также многие отмечали его привычку жаловаться на всех окружающих и винить их в своих бедах. Отчасти, конечно, виноваты были окружающие. Но чем взрослее становится герой книги (к этому времени Шимеле уже перекрестили в Алексея Ивановича, дабы ему удобнее было сделать карьеру в столице), тем больше чувствуется, как автор жалеет себя и, кажется, у него это граничит чуть ли не с самодовольством.

Я придерживаюсь мнения, что верить всему, что написано в автобиографии, не стоит. В некоторых местах она читается как приключенческий авантюрный роман. Однако в ней можно выделить множество интересных и полезных моментов. Алексей Иванович прошёл всю страну, побывал за её границами. Перед читателями открывается достаточно любопытная панорама Российской Империи конца 19 века-начала 20 века, её политическая и социальная среда. Кроме того, даже если отмести совсем фантастические детали, жизнь Алексея Ивановича Свирского всё равно увлекательна, так что зевать и скучать читателю не придётся. Пишет Алексей Иванович просто, но складно, что ещё раз доказывает, что человек он незаурядный и путь им проделан немалый - от полуграмотного сироты-бродяжки с неродным русским языком до приличного беллетриста.

Книга непопулярна ввиду небольшой известности её автора. В целом же, она достойна иметь большее количество читателей.

Merkurie , хочу поблагодарить за то, что рискнули посоветовать мне эту книгу. Я люблю подобные эксперименты, редкие книги. Эта мне понравилась. Ещё раз спасибо.

Спасибо за такую обстоятельную рецензию:) Рада, что книга понравилась:)

Спасибо за рецензию! Возьму в свой вишлист

Пожалуйста! Рада оказаться полезной.

Вдохновительницей )))

))) Так и запишем. А что, хорошо звучит ))

прекраскно написана.Перечитываю второй раз.

Сейчас только заметила комментарий. Простите. Спасибо, что оценили мою рецензию. Я очень рада.