7 января 2018 г. 08:28

2 Поклонникам Андрея Белянина (если такие есть) не рекомендуется к прочтению.

"Тут нечему удивляться: очень часто случается, что мудрый волшебник уносит странствующего рыцаря, спящего на своей постели, и, проснувшись, тот никак не может понять, каким образом очутился за тысячу миль от того места, где заснул."
     Мигель де Сервантес "Дон Кихот"

"Перечитай, пересмотри и убедись, что город внутри.
Забытый город, съехавших крыш и взорванных стен..."

К.Кинчев

- Здравствуйте профессор.
- Добрый день, Сережа. Вы готовы?
- Да, Вельзевул Андреевич. Психологический портрет автора на основании отдельно взятой книги "Рыжий рыцарь". Прошу прощения, что немного затянул с докладом. Причина в том, что книга далась мне не легко, все время приходилось заставлять себя читать дальше. Книга по поверхностному и легкому описанию событий, несомненно, детская. На это же указывает и то, что в книге главные герои совершенно избегают убийств и ограничиваются в основном ударами коленом между ног. Кто не читал в детстве книг про бессмысленные и захватывающие приключения героев. Мотающихся повсюду, от далеких галактик, до волшебных эльфийских лесов. Единственное что смущает в этой книге, это то что один из трех главных героев - гомосексуалист. Гомосексуалист карикатурный, как и все в этой книге. Можно предположить, что писал эту повесть студент, так как двое из трех главных героев - студенты. Поясню. В команде три человека:
молодая и симпатичная (обязательно в короткой юбке) студентка Илона, ее друг детства - студент Валера нетрадиционной ориентации и средневековый рыцарь Нэд Гамильтон, заброшенный в наше время в Россию.
Предполагаю, что автор, движимый графоманией ( или желанием по-быстрому получить денег за очередную книгу) не долго думая, вывел среди персонажей своих однокурсников. В качестве своего альтер эго создатель выбрал гипертрофированно мускулинного рыцаря с зашкаливающей брутальностью. Это несомненно говорит о комплексах более свойственных молодым людям. О том, что писатель над книгой долго не мучился, говорят и постоянно встречающиеся в книге жаргонизмы вроде "Ибо нефиг", "навтыкали" и т.п. Так же автор глубоко не продумывал сюжетные ходы (что характерно для подобного жанра комической фантастики). Всю глубину сюжета характеризует емкая фраза самого повествователя : "Откуда в старых обвислых проводах еще оставалось электричество - никому не известно, но троллейбус летел как на крыльях". Еще не многое, что можно выудить из этой повести о самом авторе - это главные злодеи. Хозяева черного замка - злая королева по имени Королева и ее сын, кронпринц, по имени Валет. Отца принца давно убили. Налицо подспудный скрытый эдипов комплекс.
- Хорошо, Сережа, очень хорошо. Теперь давай сверим с действительностью. Автор этой книги, Андрей Белянин издал эту книгу в 2012 году, когда ему было 45 лет. Он автор многих увлекательных книжных серий, среди которых "Меч без имени", "Тайный сыск царя гороха". А эта книжка, - профессор бросил томик на стол, - действительно неудачная получилась.

Рукописная рецензия
картинка Ravenor

Да здрасьте, в 2012. Я её в 8 лет читала, а это было году в 2000 примерно.

А мне, наоборот, меч без имени и цикл про тайный сыск не понравились. А книга "рыжий рыцарь" - любовь с самого детства.
Я ее покупала в 2003 году.