6 января 2018 г. 18:27

История Сабины стала первой, прочитанной мной книгой в 2018 году. Наткнулась на нее я совершенно случайно, когда искала другую книгу на просторах ЛайвЛиба. Книга меня заинтересовала, так и засела за чтение.

Сабина Дарденн - двенадцатилетняя девочка, похищенная Марком Дютру, маньяком-педофилом, которого называют позором Бельгии. Она одна из немногих счастливиц, которые выжили, попав в лапы этого чудовища. Через восемь лет, после этого инцидента, она написала книгу.

В ней Сабина подробно описывает, как Дютру и его подельник ее похитили, как она выживала в те два с половиной месяца, когда ей приходилось сосуществовать с насильником; что она чувствовала и переживала, и как это чудовище воздействовало на ее психику. Единственное, что она по собственному желанию пропустила - это подробности актов сексуального насилия. И думаю - это ее право, не рассказывать людям в таких подробностях то, что пришлось пережить бедному ребенку.

Книга будто вводит читателя в мир маленькой девочки, которая была вынуждена жить с монстром. Показывает, как Сабина пыталась по-своему бороться с ним, как ее психика перестраивалась, запуская множество защитных механизмов, чтобы выжить в такой стрессовой обстановке; как она пыталась выразить свои эмоции в письмах для родителей и близких, как она акцентировала внимание на каких-то мелочах, типа чисел, сладостей и всего прочего. И как она цеплялось за все, что ее окружало, лишь бы не потонуть в той бездне, которая бушевала в душе ребенка, который с огромным трудом справлялся с тем, что приходится ему переживать. А после, как ей приходилось взаимодействовать с окружающим миром.

Дело Дютру прогремело по всей Бельгии и навело такого шуму, что многих людей уволили со своих постов, начиная от служителей закона, кончая высокопоставленным государственными деятелями. Люди выходили на многотысячные митинги и требовали, чтобы Дютру наказали по высшей мере. А Сабина же стала одним из ключевых свидетелей в этом непростом деле, которое растянулось на годы.

Итог: книга произвела на меня немалое впечатление, но поставила я ей нейтральную оценку, ибо эта не та литература, о которой можно сказать понравилось или не понравилось. Кто я такая, чтобы оценивать жизнь одной девочки, которая прошла такие ужасные испытания и решила этим поделиться? Это не плод воображения авторов, где можно расписать все косяки и сказать, что тебе понравилась или не понравилась данная книга. Это история одной маленькой девочки, которая вынуждена была пройти через ад и мне становится страшно, когда я представляю, что где-то в мире существуют такие монстры. Я могу только от всей души пожелать Сабине всего самого прекрасного и надеяться, что Дютру и все подобные ему, сгниют в клетках.