nad1204

6 января 2018 г. 18:04

А вы когда-нибудь читали советскую эротическую прозу? Вот зуб даю, что нет!
Я не про пошленькие, меленькие книжонки с какими-то сценками, которых было много в 90-е. А про настоящее, большое произведение, типа "Декамерона".
Вот только тапками сразу закидывать не надо. И рассказывать, что "Декамерон" — это... А Перов — это...
Я же про другое. Есть жанр. И в нем действительно тяжело писать не спускаясь на пошлость, глупость, несдержанность.
Когда я читала этот роман лет двадцать назад, мне показалось, что всё это в нем было. А вот сейчас история Маши мне открылась в другом ключе. У меня была такая подруга. Я бы сказала, что количество мужчин у неё даже превышало, только вот качество уступало Машиным.
Хотя, и это неважно.
На самом деле, это история любви или судьба просто женщины на фоне истории своей страны.

Маша родилась и выросла в самом центре Москвы. Отец, которого она так толком и не узнала, был репрессирован, а мать поехала за ним, как жена декабриста.
Бабушка, воспитанница Института благородных девиц, пыталась воспитать во внучке всё самое лучшее: она говорила с ней по-французски, научила её великолепно шить, вести хозяйство и многим житейским мелочам.
И даже "женским тонкостям" уделила внимание, когда поняла, что внучка чересчур чувственна и влюбчива.
Бабушка была права. Маша была не то что не выдержанна, она просто взрывалась от страсти. Особенно, если мужчина был значимым. А ведь на её жизненном пути именно такие и попадались.
Первых двух мы опустим. Они были мелкими. Да и самой Марии было всего пятнадцать. А далее...
Нарком, Художник, Футболист, Академик, Гений, Певец, Шахматист, Принц, Ив Монтан, КГБшник... И ещё-ещё-ещё! Не все были крупными фигурами, но все были интересны. Кстати, многие, очень многие имена вполне узнаваемы.. По крайней мере, Глазунова, Стрельцова, Ботвинника, Лемешева узнать можно. Да и других приблизительно можно опознать.
Только вот стоит ли?
Марии уже шестьдесят.
Её жизнь такая, какая есть.
Вот только дорогое кольцо и огромный букет из чайных роз на юбилей будоражит. А так же письмо, где говорится о любви на всю жизнь с подписью "Твой сладкий ежик". А ведь это прозвище для всех любимых. Других-то в её жизни и не было!