kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

6 января 2018 г. 13:59

5 Все в этом мире взаимосвязано, или Во всем виноваты пуговицы.

Начиная читать данную книгу, у меня в голове вертелся лишь один вопрос: «Причём здесь пуговицы и Наполеон?!» И авторы книги ответили на него ещё в самом начале книги, точнее в ее предисловии, рассказав нам занимательную гипотезу о том, почему французская армия проиграла в 1812 году. Оказывается все дело было в оловянных пуговицах на одежде французов))

Название целых эпох отдает дань металлам. На смену бронзовому веку, когда бронза — сплав или смесь олова и меди — использовалась для изготовления оружия и орудий труда, пришел железный век, когда люди начали плавить и ковать железо.

Металлы — это элементы, то есть вещества, которые с помощью химических реакций нельзя разложить на более простые составляющие. В природе существует девяносто элементов. Кроме того, человек создал еще около девяноста элементов в очень небольшом количестве. Но химических соединений (веществ, образованных в результате химических взаимодействий двух или нескольких элементов) известно около семи миллионов. Без преувеличения можно сказать, что некоторые соединения также сыграли поворотную роль в истории человечества. Эта любопытная идея и легла в основу книги.

Читается книга очень легко, поскольку написана достаточно понятным языком даже для человека, далекого от химии, хотя должна сказать, что здесь присутствуют и химические структурные формулы. В книге много гипотез и примеров того, как на многие исторические события повлияли те или иные вещества/химические соединения.
Она написана,чтобы рассказать

об удивительной связи между химическими соединениями и историей человечества и показать, что иногда не связанные между собой на первый взгляд события имеют отношение к химическим молекулам, а путь развития общества порой определяется химической структурой некоторых веществ.

Такие незначительные изменения, как положение связи между атомами в молекуле, могут приводить к чрезвычайно сильным различиям в свойствах соединений и влиять на ход событий. Таким образом, эта книга не об истории химии, а скорее о роли химии в истории.

Крайне занимательное чтиво, ведь вся книга - это симбиоз точных наук и гуманитарных дисциплин. Здесь химия смешивается с историей, географией, социологией, экономикой, теорией производственных технологий и ещё бог знает с чем. Читать интересно, узнаешь много нового, да и многие широко известные исторические факты предстают с совершенной новой и неожиданной стороны.

Каждая из 17 глав книги рассказывает нам о молекуле либо группе молекул со схожей структурой, свойствами и ролью в развитии человечества.
Лично для меня особо интересными (хотя вся книга безумно интересна) оказались главы:
#5 Нитроорганические соединения (о т.н. «молекулах войны»),
#10 Чудо-лекарства (хотя я и раньше читала про пенициллин, все равно узнала много нового; про анальгин тоже было занимательно почитать),
#12 Колдовские молекулы (эта глава - мой фаворит, поскольку я вообще любитель такого рода информации).
Думаю многим будет интересна глава #11 Противозачаточные средства xD, или, например, курящих и кофеманов явно заинтересует глава #13 Морфин, никотин и кофеин.

В общем и целом книга занимательна, легко читается, несмотря на то что она о такой достаточно сложной науке как химия, а еще она крайне познавательна и расширяет кругозор. Я только из этой книги узнала о таком веществе как олеиновая кислота х) Или, например, для меня оказалось странным, что одно вещество может быть использовано в таких разных областях как медицина и промышленность (это я о феноле:))
А ещё я узнала о таком простом, но важном веществе как этилен.

Это растительный гормон, способствующий созреванию плодов. Например, если яблоки хранить в непроветриваемом помещении, они быстро перезреют под действием собственного этилена. (Можно ускорить созревание неспелых авокадо или киви, положив их в пакет со спелым яблоком.)

В жизни пригодится;)

З.Ы. После прочтения, невольно задумываешься о том, чтобы стать приверженцем концепция Холизма :))

Прочитано по совету ijenny в рамках Новогоднего флэшмоба 2018. Огромное спасибо за совет, замечательная и крайне интересная книга!
Книга также прочитана в рамках 49 тура игры "Нон-фикшн"

О, вы быстры) Очень рада, что понравилось.

Я решила, что лучший способ начать новый год с интересной книги, а нон-фикшн я читаю едва ли не быстрее чем художку, тем более такой интересный)) Ещё раз огромное спасибо за совет!