15 февраля 2011 г. 14:12

Когда я начала читать эту книжку, я поняла, что авторы что-то мутят. Что-то странное и таинственное. Ибо всем своим нутром я понимала, что будущего, которое описывают товарищи А.Ж. и Е.П., быть не может. Никакой человек по своей воле не будет писать что-то в чат товарищу, стоящему рядом. Да сказать легче!
Итак, перед нами книжка, в которой слились и поменялись местами 1980 и 2018 год. Мальчик, которому предстояло выгнать своего товарища из самих - сердце мальчика сжимается!!! - пионеров, попадает в будущее. В будущем, понятное дело, никого выгонять не надо. В будущем и в очередях-то стоять не надо, даже сам процесс покупания гораздо более интересен. А уж комики, в смысле - коммуникаторы, вообще же жесть! Как без них жить вообще было можно?!!
А девочка, которая из нашего чистенького века переместилась в грязненькое и хмурое СССР, впала в моральную кому от блеклости окружающих лиц и того, что надо быть как все по пионерскому уставу, и учиться, о боже, на одни пятерки!
Конечно, местами сомнительно, но книжка добрая - и о добром. Хотя, честное слово, господа авторы, крикнуть под окном дома "маааааамааааааа, кинь мяаааааааачииииииииииик" сейчас тоже можно и никто не тебя не посмотрит, как на криворукую и кособокую зверюшку из кунсткамеры.
Еще, спойлер, неправдоподобно, что ники школьников никто не мог узнать, ведь если поступить так, как сделала Оля в самом конце книги, то рассекретить кого угодно можно, конец спойлера.
Советую и детям - узнать о "страшном" прошлом страны, и взрослым - посмотреть на него снова. Я СССР не застала от слова совсем (и даже еще чуть-чуть), но по мне оно все-таки выглядит в книге немного утрированным. С другой стороны жалко, что сейчас нет такой организации, менее помпезной и более добровольной, чем пионеры. Да и кружков совсем почти нет в нынешних школах :) Но книга не об этом, в общем-то. Она о том, что время, все-таки, всегда хорошее.

жалко, что сейчас нет такой организации, менее помнезной и более добровольной, чем пионеры (хотя вроде бы и они были не просто добровольны, а весьма желанны

Честно говоря, все пионерство, как правило, сводилось к дурацким "линейкам" по субботам, поручениям "помочь отстающим" (совершенно бесперспективное занятие), политинформации (опять же по субботам) и к руководству "звездочкой" подшефных октябрят (зачем - для меня даже тогда было загадкой). И макулатура, да.
Но, действительно, если кого-то вдруг не принимали или, что еще хуже, исключали - это была вселенская трагедия.
Книжка очень хорошая и добрая. Я поностальгировала, но не потому, что вернуться туда охота, а просто это было детство, когда и трава зеленее, и небо голубее)).

ну, тогда хорошо, что нет такой организации, как пионеры :)
но неужели все, что писали и пишут граждане про них, является больше вымыслом, чем правдой? красный галстук не был таким уж сильным желанием для ребят, как хотели показать советские писатели?:) крапивин, вроде, тот же.

Не, это не вымысел. Но эта гордость, что тебя приняли в пионеры - вопрос скорее идеологии и воспитания. С 1 класса все мечтали стать октябрятами, потом пионерами, комсомольцами, ну и в партию вступить. Правда, к моменту вступления в комсомол пыл у многих уже пропадал, человек взрослел и понимал, что вся эта "общественная работа" - геморрой и бесцельно потраченное время (это я, правда, про 80-е, хотя мои родители были беспартийными как раз из-за этого вейст оф тайм).
В советской литературе все немного преувеличено. Конечно, были такие гиперответственные пионеры и комсомольцы, и были такие общественники как Шурочка из "Служебного романа", но большинство все-таки не любили всякие поручения, собрания и т.п.