6 января 2018 г. 12:21

3 Приключения рыцаря, склочной девицы и Валеры-гея.

Как человек давно знакомый с творчеством Андрея Белянина, я не ожидала от книги многого. Вероятно поэтому она не разочаровала меня так сильно, как могла бы.

Сюжет, хоть и поюзаный многими авторами, довольно интересен. Рыцарь- крестоносец по чьей-то злой воле переносится из средневековой Англии в наш век, где встречает новых друзей, заводит еще больше врагов ну и находит любовь, конечно, куда же без нее.

У Белянина все персонажи как всегда плоские, словно вырезанные из бумаги. Автор раскрашивает характеры героев или строго в белый, или чернильно-черный не оставляя места какой-либо многогранности. Если рыцарь, то апофеоз добродетели, если злодей, то он по-любому будет мстить и мстЯ его будет страшна (даже при отсутствии обоснованного мотива). В книге более-менее радует лишь карлик Щур, мечущийся на два фронта в желании спасти собственную шкуру.

Когда книга перевалила за середину, мне начало казаться, что автору пообещали заплатить за объем, и он начал быстренько вставлять в повествование побочные линии и развивать образы абсолютно ненужных фоновых персонажей, а потом все это грубо вшивать в сюжет. Но нитки-то белые торчат, господин Белянин!

Я не ставлю низкий балл этой книге, лишь потому, что читала у автора и куда более неудачные произведения. А это ничего, сойдет. Кое-где даже можно хихикнуть пару раз, хоть юмор, конечно, топорный дальше некуда.

И напоследок настоятельно не рекомендую сразу после этой книги начинать что-то серьезное из высокой литературы – есть опасность потянуть какую-нибудь мышцу в мозгу.
картинка BlackFlamingo картинка BlackFlamingo

ДП-2018. Уровень 1