Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

6 января 2018 г. 05:19

4 Мелодия, которая могла утешить человеческое сердце

Когда писателя называют предтечей, стоявшим у истоков целого литературного жанра, а за эталон принимают творчество Дж.Р.Р. Толкиена, хочется надеяться на то, что роман будет обладать исключительными литературными достоинствами. Но в глубине души боишься что, по доброй викторианской традиции, на страницах книги будут порхать феички с серебряными крылышками, юные девы – падать в обмороки, и вся эта милота утопит тебя в сахарном сиропе.

А вот не даром множество известных писателей среди вдохновителей называют Лорда Дансени! Особенно показательным для меня было имя Г.Ф. Лавркрафта… Хотя Ч. Де Линт и Н. Гейман тоже ничего.

Роман «Благословение Пана» очень английский. Выражается это не только в классическом сеттинге с домиком викария, утопающим в розовых кустах, милой деревеньке, готовящейся к выставке цветов, поездах, ездящих строго по расписанию, провинциальной жизни среди зеленых лугов, но и в стиле написания романа. Слог у Дансени очень обстоятельный, неспешный, отражающий малейшие детали происходящего, оттенки чувств персонажей, и все это носит печать истинно английской благопристойности и отстраненной доброжелательности.

Викарий Волдингского прихода озабочен неким происшествием. По вечерам от холмов слышится мелодия флейты, которая манит жителей селения покинуть дома и отправиться в лес. Взволнованный происходящим, пастор Анрел оббивает пороги всех «инстанций» - это и дворец епископа, и дом другого викария, и даже могила местной святой, известной свершениями на поприще борьбы с язычниками. В ответ Анрел слышит полные участия советы отдохнуть, занять праздную паству игрой в крокет и не брать в голову всякую ерунду. А в это время события в деревне принимают все более драматический оборот…

Для книги, изданной ровно 90 лет назад, автор очень искусно показал внутренний мир человека, который сражается в заранее проигранной битве. Каждый отказ в помощи, каждое предательство больно ранит Анрела, а особенно болезненным становится «предательство Земли», т.е. знакомых, друзей и близких, среди которых Анрел прожил в Волдинге не один год. Однако, движимый чувством долга, герой романа пытается отвоевать у загадочного противника души своих односельчан.

Основным конфликтом в книге становится противостояние технического прогресса и «древних времен», когда силы природы и человек боролись на равных и победитель еще не был предопределен. Однако, читая о злоключениях Анрела, я не раз задавала себе вопрос, а был ли Дансени тем, кого называют «добрым христианином»? На чьей же стороне симпатии автора: Церкви или древней архаичной веры в бога лесов и пастухов?

А еще в книге, на мой взгляд, присутствует недосказанность. Дело в том, что все мы пользуемся словом, неразрывно связанным с именем древнегреческого бога Пана. Слово это «паника», которое с древнегреческого можно перевести как «принадлежащий Пану». Будь у жителей Волдинга чуть больше желания сопротивляться прекрасной песне флейты… Что бы тогда предпринял Пан?
Интересная книга, которую совсем немного портят чуть тяжелый слог и повторы одних и тех же фраз.