5 января 2018 г. 13:07

3 Что это было?

Дочитав до конца эту книгу долго не могла сделать вывод о ней - вроде бы поначалу эротика, психоанализ одной из пациенток Фрейда, но финал и ближе к нему - попытка отражения судьбы еврейского народа. Не могу сказать, что такое сочетание выглядит органично, по-моему, натянуто, до конца я так в полной мере и не ощутила того, что автор хотел выразить, но книга с претензией явно.
Мое отношение к "Белому отелю" двойственно: с одной стороны - книга посредственна, и на мой взгляд композиционно страдает, слишком много лишнего. Порой "Белый отель" слишком драматичен, и это не объяснить неврозами пациентки Фрейда, просто все, что случается в книге попахивает вымученной неестественностью, но при есть и желание Томаса показать судьбу евреев в XX веке.
С другой стороны хочется все-таки отметить, что книга неплохая, она интересна как попытка узнать, что же скрывается в глубине человеческой личности - откуда все наши страхи и желания.
Могу сказать, что в "Белом отеле" есть что-то мистическое, загадочное, интригующее, однако, я считаю, что много всего притянуто за уши.