5 января 2018 г. 01:15

Не буду делать вид, что чего-то не поняла, что не в настроение и всё такое прочие. Мне просто не понравилось. Потому что я не увидела сути. И концовка - не "под дых", она просто странная и размытая.

СПОЙЛЕРЫ.

Жила-была девочка, дочка кого-то типа нацистских врачей, коего по завершении войны нашел брат одного их подопытных кроликов. Страшного доктора убили, убили его сынишку. Девочку не заметили, но дом подожгли. Потом появляется в книге чудо. Лежащая в подполе, неглубоком, деревянном, с просветами между досками девочка как-то не задыхается и не сгорает, пока превращается в пепел подожжённый дом. Ну и ладно, не о правдоподобности, видно, книга.

Каратели узнали, что девочка жива, и решили убить. Но как-то нерешительно решили. И какой-то странный граф-убийца, завладев ею, взял да и женился на ней. Она родила троих сыновей. Граф умер. Девочка была не в себе - и родные графа отослали ее дурдом. Она сбежала. И стала время-от времени убивать карателей.

Последнего настигла в старости. Много философствовала с ним в кафе, но ни разу не уточнила, за что пришли карать отца. Его эксперименты не развенчаны, почти не помянуты. Как будто вовсе не важно, за что его пришли убивать. Возможно, девочке и не важно. Она же сумасшедшая.

Говорит она с последним, говорит. Потом ведёт в отель. Занимается с ним любовью (в меру старческих сил). И засыпает рядом. Конец книги.

О чём? Не о мести ведь. Да и не о войне. Не о преступлении и наказании. Но и не о сумасшествии. Одну мораль можно извлечь - никогда не жалей маленьких девочек-свидетелей, они могут сойти с ума, когда вырастут, и держать тебя в страхе всю жизнь. Не оставляйте свидетелей.

Вот как-то так написано, что не жаль девочку. И её брата. И папу. И вообще жаль только Салинаса, которому пришлось застрелить своего брата в больнице после всех экспериментов папы девочки. А нам даже не сказали, правда ли это. Ведь в сюжете не то важно.

А вот что в сюжете важно - как раз от меня и ускользнуло...

Флэшмоб 2018:5/50.