Forrest

4 января 2018 г. 16:35

История Англии, написанная французом. Звучит как история России, написанная поляком, или даже турком. Но это уже российская традиция - печатать переводные труды по английской истории и английским историческим деятелям, написанные именно французскими историками. Наверное они считаются более объективными или забавными. Особенно, когда речь идет о англо-французских войнах. Ведь, если верить автору, победа англичан при Креси в 1346 была случайной, "как и позже, в 1356г., при Пуатье". А вот "история Жанны Д'Арк - самое разумное продолжение политических действий".
Смешно звучит, если у читающего остались хоть какие-то смутные воспоминания о школьном курсе истории средних веков.
Таких примеров можно набрать страниц на десять. Жаль, что туда же попали и некоторые неважные с французской точки зрения исторические события.
А в остальном все достаточно подробно и интересно, к тому же снабжено большим количеством иллюстраций.
Поэтому как дополнительный материал книга хороша, а в качестве основного источника знаний по истории Англии стоит поискать другие материалы.

Звучит как история России, написанная поляком, или даже турком.

акуниным, например

)) красиво, но не очень корректно. Все-таки недавняя и недолгая грузинская война не успела сильно расчесать эмоции

У него национальность по маме определяется. И подход, кстати, выдает с головой. Все его эти "князь решил вопрос по-московски - купил победу" отводят подозрение от собственного. Но там еще по Фандорину было видно - Акунин специально его наделил волшебными качествами, чтобы кто-нибудь не обратил внимания - как он хорошо рублями жонглирует.

Так, конечно, шутки в основном, больше связанные с личностью, чем с национальностью. Нация - лишь одна из формирующих для современного человека

Хорошо, вернемся тогда к истории Англии. Когда у Черчилля спросили, - почему в его стране нет антисемитизма, - он ответил, - потому, что англичане не считают евреев умнее себя.

Именно по этой причине в Советской Сибири не линчевали негров. Если верить Вальтеру Скотту, например, то антисемитизм у Англии у истоков истории. Но рациональное зерно есть в ответе Чечилля, хотя это обычный популистский ответ политика, англичане и евреи очень похожи менталитетно.

Согласен. В свое время описание Ребекки, ухаживающей за Айвенго, произвело на меня неизгладимое впечатление. Умная красивая, но еврейка. Так обычно собак описывают - все понимает, только не говорит.

Не он один грешил подобным. Достоевский, например, у него там любимое выражение "жиды, жидята и жидененки". На русском звучит некорректно, но на том же польском слова "еврей" нет вообще, у них так и говорили "жид". Не знаю - как сейчас. И это век 19 - начало 20. Чего уж там древний Вальтер Скотт))
Вообще, вопрос правильно поставлен - национальность и личность историка. Патриот пишет заведомую прославляющую ложь, чужеземец - тролль. Совершенно случайно читал Диккенса и Гюго с разницей в пару месяцев, где они чудесненько обплевывают чужую страну. "Повесть о двух городах" и "Человек, который смеется" соответственно.

Это хотя бы понятно. Легко догадаться, где надо разделить на десять. Хуже завывания, что европейцы разрушили самобытную африканскую цивилизацию и т.п. Как будто не сами негры друг друга ловили и продавали. И тупо доедали тех, кому места на кораблях не нашлось.

По-моему, современная негритянская история очень дифференцированная и наслоенная друг на друга. Эти вопли современных негров и куча временных пластов в той же литературе. А если верить кино, то американские негры до сих пор ведут борьбу за степени свободы и совсем не профессионально

С праздником! :)

С Праздником! Да покинет нас смирение, столь присущее нашему менталитету, хотя бы на время

))))))))

Книгу "История Англии" не читал, но национальность Моруа, автор затронул некстати. Главное текст, не смотри кто писал, а смотри что написано. Ну и что, что Моруа француз, мы зреть свои изъяны не вольны любой изъян видней со стороны. Любой вещи присуще основно для нее благо, свойство, для писателя это прежде всего разум и красота текста.
И кто мешает вам читать английских историков или переводить их на русский?