4 января 2018 г. 12:05

Ощущения от книги остались у меня весьма неоднозначные, и всё из-за какой-то несобранности повествования: то, что начиналось как сильнейшая психологическая драма получило продолжение в виде подросткового романа-воспитания, а потом и вовсе... всё смешалось в... Бартоне.
Нет, история Беатрисы, та самая драматичная и тяжёлая история, развивалась правильно и системно, она началась, продолжилась и закончилась так, как и должна была - единственно верно. Вот несколько цитат, неплохо характеризующих Беатрису - героиню, которую я без преувеличения полюбила:
"Она смотрела на него дружелюбным и жестоко ясным взглядом".
"Жизнь не спрашивает, в какой именно грязи нам приятнее вымазаться".
"Сколько шуму мы поднимаем из-за физической измены, как будто это самое важное!"
Стоит признаться, что когда меня только познакомили с обстоятельствами жизни этой женщины, с её мыслями, я не могла до конца поверить подобным рассуждениям. Ну что я в самом деле знаю о том, что чувствует и думает женщина единожды ощутившая чувство полной беспомощности, всеохватывающего страха, ужаса унижения, кляп во рту, в конце концов?? А разобраться в происходящем мне помогла, как ни странно, история Вирджинии Вулф. Я даже могла бы предположить, что одна писательница стала прототипом героини романа другой, если бы не абсолютная несостоятельность этого предположения.
Так вот, в этой части роман великолепен! Но все эти отвлечения... Во время чтения с каждой главой у книги открывалось и второе, и третье дно, появлялись масса боковых сюжетных линий и поднимаемых вопросов, которым, по моему скромному и вполне возможно, ошибочному мнению уделялось слишком много внимания. Эта книга как матрёшка, как винегрет, на мой вкус там было слишком много ингредиентов, и для меня оказалось сложно всё их переварить.