3 января 2018 г. 22:18

3.5 Слишком кратко для такой личности как Ататюрк

Автор достаточно поверхностно приводит жизнеописание Ататюрка. Пока читал, всё время сравнивал эту книгу с жизнеописанием Ярослава Мудрого из этой же серии. Даже подробностей больше, и это при том, что количество источников по истории века XI и века XX крайне разные! Что уж там, по истории Древней Руси вообще все источники посчитаны, а вот по Ататюрку, если судить по этой работе, не думаю что все использованы.

На самом деле, от книги из серии ЖЗЛ ждёшь значительно большего. Больше фактов, больше подробностей, больше имён, больше дат, больше всего. Да, книга обладает важным преимуществом - краткостью изложения, но ведь это не должно идти в ущерб содержанию! В конце концов, можно сократить книгу до трёх событий - родился, женился, и умер, но тогда вообще зачем писать книгу?

На самом деле, если бы в книге было бы не 300 страниц, а 600, которые были бы также искусно изложены, то было бы значительно лучше. Не могу считать это прямо таки полноценным исследованием. После прочтения книги, хочется взять, и начать писать заново биографию Ататюрка.

Если судить в общем, то книга хорошая конечно. Её приятно и быстро читаешь. Её можно рекомендовать для прочтения, но у тебя остаётся очень много вопросов, на которые нужно искать ответы, когда перелистываешь последнюю страницу.