3 января 2018 г. 19:15

Такое ощущение, что главная проблема этой книги в том, что очень плохо определяется основная аудитория. У остальных романов, издававшихся в подобном стиле, аудитория просматривалась довольно беспроблемно. Это подростки.
В данном случае же не ясно, для кого писалась книга. Во всяком случае, не ясно мне. Будь я девочкой тинейджером, я вряд ли выбрала бы "Луну с неба" среди такого обилия более выпуклых вещей, более гендерно ориентированных, что ли.
Но именно потому, что я давно вышла из этого возраста, когда хочется читать об иных взаимоотношениях, не о тех, которые описаны в книге, эта история показалась мне привлекательной. Здесь свою немаленькую роль сыграло еще и то, что я, будучи единственным ребенком в семье, пытаюсь восполнить нехватку того рода отношений, удачных отношений, которые порой складываются у родных братьев и сестер разного возраста. Мне хотелось семьи, а не романтики. Я её получила с лихвой.
Знаете, это конечно не супер глубокое произведение века, не пафосный роман поколений и еще бог весть чего. Тут много фантазии, чуть ли не фантастики, много каких-то нелепых, выдуманных вещей, но от того книга играет ярче, и что уж там говорить, порой реальность куда более нереальна, чем любая талантливая выдумка.
Я не думаю, что из таких произведений как "Луна с неба" можно вырасти. Это было бы печально, если бы случилось, на мой весьма субъективный взгляд.
Когда я была подростком, книги жанра YA у нас не издавали. Нечто подобное было не найти, приходилось читать серьезную литературу.
И пусть эта книга не относится к серьезной литературе, и возможно, я пытаюсь восполнить что-то мне недоступное за её счет, потому то мне и она и приглянулась, я думаю, что в ней все равно, несмотря на всё, есть основательные стены, которые не рухнут под натиском огромного количества историй куда более крепко сбитых и ровно сшитых.
В ней есть и замечательный родитель, и прекрасное детство, и умение быть открытым миру, ждать от него самого лучшего, быть осторожным, но оставаться позитивно настроенным, переживать непереживаемое.
Не углубляться в самокопания и поиски смысла. Жить, обращать внимание на других людей, на любых людей, говорить с ними, интересоваться ими, позволять им быть лучше и себе вместе с тем. Здесь есть многое. И еще больше с помощью этой книги можно найти в себе. Стоит только начать.
Это не Гессе, не Ницше и не Томас Манн. Но черт возьми, только у них что ли монополия на полезность?!