3 января 2018 г. 12:52

Это было интересно!
Простим авторам, профессиональным химикам, излишнее пристрастие к своему предмету страсти - органической химии. Было бы странно если бы это было не так. Наверное именно так стоит относится к своей работе)))
И возможно приписывать молекулам решающую роль в истории человечества несколько заносчиво, однако эта точка зрения достаточно обоснована - это раз, к тому же авторы признают, что заявление такого рода, конечно преувеличение -это два. Однако в том, что роль открытий в химии и влияния этих фактов на историю не раскрыта и плохо изучена, конечно они правы.
Да такой подход притянут за уши. Это несколько напоминает антропоцентрический принцип в космологии. Наша Вселенная именно такова, чтобы в ней появилась разумная жизнь. На этом часто спекулируют креационисты. Хотя речь совсем о другом. Но не будем отвлекаться )))
Главная ценность книги в том, что она по своей структуре представляет собой один из лучших образцов учебной литературы. Книга построена по принципу на котором работает одна из лучших в мире образовательных систем, как в Финляндии. Где не изучаются отдельные предметы, а изучают различные явления нашей жизни в целом в междисциплинарной форме. И этот подход работает.
Здесь то же самое. Каждая глава книги рассказывает о историческом событии, где есть исследуемая молекула, вкратце рассказывается история и процесс получения того или иного вещества, последствия этого открытия. Как положительные, так и отрицательные. Пропорция примерно 1:3. Одна часть химической теории и три части истории, социологии, методов производства.
Автор в основном удается удерживать верные пропорции в этом рецепте, читать не скучно, узнаешь много нового. И главное, когда открываешь книгу по органической химии не впадаешь в тоску )))
Да, прочитав эту книгу ЕГЭ не сдать ))), но желание узнать больше о предмете определенно появляется.
Лично меня больше всего поразило насколько в окружающем мире всё настолько взаимосвязано. В жизни бы не связал иву, таблетку аспирина и героин. А они связаны! Или как связаны исследования в области получения красителей и появления антибиотиков, да много чего еще. Определенно я становлюсь последователем Дирка Джентли )))
Также хочется отметить, что книга дает очень ясное представление о людской неблагодарности и забывчивости. Кто, кроме специалистов, помнит имена Чарльза Макинтоша, Лео Бакеланда, Томаса Мидгли, Рассела Маркера и многих других людей, которые действительно изменили мир! Они практически создали тот мир в котором мы живем. Однако люди мало, что знают о этих людях. И то, что эта книга напоминает нам о них еще один плюс к этой книге.

Отличная рецензия! Вызывает непреодалимое желание прочитать книгу)

Спасибо!
Пока в ударе нужно написать письмо руководству, возможно у него возникнет такое же желание повысить зарплату)))

Возьму на заметку, спасибо

Всегда, пожалуйста!