youkka

2 января 2018 г. 18:50

Ух, дочитала. На самом деле книга оказалась лучше, чем ожидалось, но уж больно тягомотная. Впрочем, может я не совсем объективна, так как для меня в этой книге на первом плане был Будапешт, а истории персонажей были его фоном. Да и персонажи на самом деле отвратные, особенно девушки. Хорош был только Имре Хорват, и вообще, самое интересное в книге – это история его семьи и издательства «Хорват Киадо» с 1818 года через историю Венгрии. Хотя нет, еще хороша была старушка-пианистка Надя в джазовом клубе и её вечно выдуманные-невыдуманные истории.

Своеобразная компания американцев (+ 1 канадец) собралась в Будапеште в 1990 году: один сбежал от семьи и тяжелых воспоминаний детства (учит венгров популярному теперь английскому), другой - его брат, мечтающий безуспешно в который раз наладить с ним отношения (пишет статейки о восприятии Венгрии иностранцем), третий - рожденный в семье венгров-эмигрантов и пытающийся заработать на своей исторической родине, четвертый – канадец, всю жизнь живущий прошлым и вечно пишущий научный труд о ностальгии, и, наконец, пятый персонаж – девушка с квадратной челюстью, работающая в американском посольстве.

Тянуло американцев в Восточную Европу после падения коммунистического режима в поисках приключений и себя, видимо, не хватало им чего-то в своей истории. А многие просто хотели заработать на приватизации гос.собственности (как-то это всё очень знакомо…).

P/S/ На обложке книги очень популярная в Будапеште скульптура «Маленькая принцесса», я же, когда увидела её в первый раз, еще не знала, что она так называется, и подумала, что это какой-то шут, почему-то сидящий на берегу Дуная.
Плюс этой книги в том, что она еще раз мне напомнила, что Будапешт – очень красивый город.