2 января 2018 г. 13:05

4 Путешествие на грани безумия.

Каспар Фрай, талантливый искатель реликвий своего герцога и по совместительству главный герой, а ещё человек, которого хотят убить все начиная с воров и заканчивая сильнейшими магами. Эта книги повествует о начале пути нашего героя, о поиске друзей и помощников, о правильности выбора и отваге.

Вообще в этой книги много юмора, что на удивительно хорошо вписывается в местный колорит. Противоречия орка и гнома, это по истине гениально, все диалоги и шутки про обжору Углука и маленького, но сильно Фундинула написаны изумительно. А путешествия закидывают раз за разом все в более необычные локации, предоставляя порой довольно эффектные сюжетные повороты.
Но при всём развлекательном слое, видна и явная вражда и иерархия слоев общества и рас. Гномы ценятся как хорошие и дорогие кузнецы. Орки, это только орудия для войны. Эльфов, как таковых не признают и удивляются просто завидев. И это не говоря о других мирах, и существах.

Вы не найдете тут четко прописанных героев, порой они будут казаться и плоскими и глупыми. А затянутость некоторых моментов, начинает удручать. Но это и не "Властелин колец", это просто развлекательное чтиво. Данная книга, очень добротная фантастика, что встречается у русских писателей не часто. Да здесь есть заимствование, но при этом интересный стиль повествования и колорит заставляют забыть о них. И просто наслаждаться странствием группы героев.