31 декабря 2017 г. 19:03

Я очень рада, что мне напомнили про существование историй по Эллери Квина (теперь бы еще запомнить, что не надо путать его с французами, которых я не слишком люблю). С каждым годом мне как любителю классических детективов все труднее находить что-то еще не прочитанное в этом жанре. Так что коллекция историй про очередного сыщика-любителя - это просто подарок, тем более что они находятся на достаточно высоком уровне.
Все каноны классического детектива соблюдены в полной мере: сыщик-любитель, ограниченное количество подозреваемых, сбор и анализ улик, беседы с подозреваемыми. В каждой истории, конечно, есть свои нюансы, но общие рамки именно таковы. Как обычно, основное отличие от других представителей жанра в личности сыщика. Авторы дали ему профессию писателя, а заодно снабдили отцом - полицеским инспектором, что позволяет ему достаточно легко включаться в полицейское расследование и активно в нем участвовать. Хотя, конечно, сейчас это выглядит несколько странно.
Возможно, для современого читателя истории покажутся несколько затянутыми и скучноватыми, но любителям классического детектива очень рекомендую.

"Трижды три темы". 2017, Тур третий. Тема "Классический детективный роман, где загадка решается с помощью интеллекта. Не французский, немецкий или не скандинавский, не мэтры жанра". По совету Hell-Puppy
Игра в Классики. Тур 9. 4 ход. Лицо в маске