Flicker

по аудиокнигам

30 декабря 2017 г. 21:56

5 Перезагрузка

В этом году в книжном клубе мы обсуждали книгу "Я, мои друзья и героин", описывающую реальные события. Тогда мы подняли вопрос: стала ли героиня наркоманкой потому что так на нее повлияло общество или это было изначально в ней заложено. Фромм ставит перед собой похожий вопрос: деструктивен ли человек по своей природе или же он проявляет агрессию под влиянием окружающих факторов?
Автор подходит к вопросу деструктивности философски. Понимая, что знаний одной психологии мало, Фромм обращается за информацией к таким наукам как антропология, нейрофизиология, палеонтология. Только после рассмотрения человека со всех сторон он приступает к своим выводам. Даже когда складывается впечатление, что Фромм в принципе говорит очевидные вещи, нельзя не заметить насколько глубоко он копает.

«Важно помнить, что человек — это животное; но еще важнее уяснить, что сущность его уникальной природы следует искать в тех признаках, которые не встречаются у других животных. Его место в природе и его выдающаяся роль определяются не тем, что его роднит с животными, а тем, что его делает человеком»
Дж. Симпсон

Читать такую книгу после тонн художественной литературы одно удовольствие. Лично для меня это послужило отдыхом, перезагрузкой. Хочется отметить понравившееся еще в начале замечание Фромма по поводу искажения самой сути психологии

Поведение само по себе, а не человек, ведущий себя так или иначе, стало предметом главного психологического направления. «Наука о душе» превратилась в науку о манипулировании поведением — животного и человека.

А ведь это продолжает происходить. Сейчас очень часто психологию применяют именно для манипулирования и внушения. НЛП становится все популярнее. Фромм напоминает нам, что задача психологии вовсе не в том, чтобы контролировать других, но чтобы познать себя, в том числе самые темные уголки нашей души.

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн 2017" и "Флэшмоб 2017" по совету Iguazu

В нас есть программа от предков вызывающая определенный ответ (модем отличаться по силе ответа) на какую либо ситуацию, поведение на ответ это уже формирование опыта разнообразие действий на ответ, социум может ставить правила как себя вести вытисняя или сублимируя. Личность может относится к этим правилам нигелестично. Наша нравственность это простой страх.