30 декабря 2017 г. 14:15

Я бы не стала писать рецензию, но правила флешмоба требуют. Не дочитала.
Просто совершенно не мой жанр. Чистая любовная история мне просто не интересна. Я даже не смогла дочитать Дэвида Николса "Один день", хотя там интересная задумка, и драма, и всякое такое.... Как минимум, конфликт должен быть не надуманный. Например, в "Гордости и предубеждении" (что тоже, по сути, чистая любовная история). Тут же: Тина влюбилась сразу в Ника, но из боязни быть очередной одной из, отправляет его во френд-зону. И Ник сразу влюбляется в Тину (почему? потому что она миленькая??), но его отправили во френд-зону. Common, ладно я понимаю эти быстрые "влюбленности", которые проходят через 5 минут, а тут случился косяк - и бац, зациклились; но так же я знаю, как люди становятся друзьями. Не так! Из описания я ожидала, что у них будет долгая история дружбы - а не вот эта вот: по договоренности.
Совершенно не мой мир. В чтении очень важно ставить себя на место героя, ассоциировать себя с каким-то героем (есть жанровые исключения из этого правила, но жанр "любовь-морковь" не из их числа). Я не могу себя ассоциировать с Тиной. Я не могу себя представить влюбляющейся в самца-мачо, хотя я легко могу представить, что я тайком посылаю конфеты объекту своих воздыханий. Вот эта её предыстория - с великой любовью, с потерей ребенка... - всё это выглядит таким плоским... Стенания героини о том, как она скучает по своей лучшей подруге, - вот это всё настолько мимо меня..... Окей, Тина преподносится автором как супер-клёвая девчонка, не ТП, которая поражает парней из ночного клуба Ника. Серьёзно? Я просто не могу себе этого представить, потому что (см. выше) это совершенно не мой мир. Охотно верю, что есть миры, в которых брутальным парням встречаются исключительно такие, как Сасси, поэтому что-то иное ими воспринимается как супер-клёвое. Но этот мир мне не интересен.
Но таких парней даже не существует... Вот эти Ловкач, Дух, Макс... Сейчас докажу: Сцена, когда они познакомились с Тиной, они играли в Уно. Парни изучали ложбинку между её грудей, любовались её задницей... И вот Тина удаляется, и Ловкач говорит: "Она мне нравится!". Блин, поставьте передо мной кирпичную стену, чтобы я билась головой об неё! Ни в жизнь не поверю, что он произнес эту фразу, а не что-то, начинающееся с "я б её..." или "я б ей..." By the way, почему автор допускает грубые слова к плохим персонажам, типа Сасси, но не допускает к Тине?
Язык. Мне совершенно не нравится язык этого произведения. Односложные предложения, которыми говорят и мыслят герои, - а это 99% того текста, что я прочитала. Мне не нравится композиция: переменное повествование от лица Ника и лица Тины - то надо преподносить как-то иначе. Либо автор должен указывать в начале, от чего лица ведется речь сейчас, либо устраивать литературную игру, когда читателю требуется приложить усилия для того, чтобы понять, кто сейчас повествует (а такая литературная игра совсем абсолютно явно мимо этого жанра). Тут же просто каша.

В общем, по всем пунктам мимо меня. Повторюсь, если бы не правила флешмоба, я бы не стала портить своей отрицательной рецензией "карму" этого произведения, потому что оно вполне может иметь право на существование в рамках того литературного жанра, к которому принадлежит, и оно наверняка выполняет те задачи, которые этот жанр ставит.

Не дочитано в рамках Новогоднего Флешмоба 2017